GulFood 2016: Российская продукция на Ближнем Востоке

Просмотров:  1324
GulFood 2016РОССИЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ВПЕРВЫЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРУПНЕЙШЕЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ВЫСТАВКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ GULFOOD, ПРОШЕДШЕЙ В ДУБАЕ С 21 ПО 26 ФЕВРАЛЯ. НА ОБЪЕДИНЕННОМ СТЕНДЕ СВОИ ДОСТИЖЕНИЯ ПРЕДСТАВИЛИ ГРУППА «ЧЕРКИЗОВО», АПХ «МИРАТОРГ» И «ДАМАТЕ», ГРУППА АГРОПРЕДПРИЯТИЙ «РЕСУРС».

Министр сельского хозяйства РФ, возглавлявший делегацию, отметил явный интерес представителей правительства Эмиратов к поставкам продовольствия из России. В частности, он отметил, что заинтересованность арабской стороны заключается не только в получении продуктов питания для нужд населения ОАЭ, но и в использовании Дубая и других эмиратов в качестве транзитного хаба для поставок в другие страны Ближнего Востока, Азии и Африки.

По словам министра, для России такой подход партнеров из ОАЭ представляет особый интерес с учетом успехов сельского хозяйства России в выращивании и производстве продукции животноводства и растениеводства.

Александр Ткачев уточнил, что выставка GulFood стала еще одним этапом по выводу российских производителей на зарубежные рынки. Она закрепила успехи продовольственной выставки в Милане, где Россия успешно продемонстрировала свои возможности летом 2015 года. Особо министр отметил тот факт, что Россия представила на выставке в Дубае самые лучшие продукты – экологически чистые, без ГМО, технологичные, произведенные в соответствии со всеми европейскими и международными стандартами. Александр Ткачев также сообщил, что Россия заинтересована в ресурсах Арабских Эмиратов в качестве реэкспортного хаба для поставок в Россию чая, фруктов, овощей и иной сельскохозяйственной продукции.

Стоит напомнить, что в феврале Группа «Черкизово», крупнейший производитель мяса и комбикормов в России, объявила о получении всех необходимых разрешений на экспорт куриного мяса в ОАЭ. Так, право на экспорт получило крупнейшее предприятие по производству курицы группы – Васильевская птицефабрика, расположенная в Пензенской области. Разрешение на экспорт продукции было выдано Министерством природных ресурсов ОАЭ. В настоящее время «Черкизово» собирает пул покупателей в Эмиратах и надеется в ближайшее время начать поставки птицы в страну.

GulFood 2016Ключевым требованием для поставок животноводческой продукции в ОАЭ является соблюдение халяльности – свода правил в исламской религиозной традиции, определяющих процесс убоя животных. Убойные линии Васильевской птицефабрики соответствуют данным правилам, что подтверждается сертификатом, присвоенным производству международным центром стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев России, и результатами инспекции специалистов из ОАЭ. Халяльная продукция компании выпускается под брендами Latifa и Dajajti и предназначается не только для экспортных поставок, но и для удовлетворения внутрироссийского спроса на такую продукцию.

Весной текущего года первую партию продукции из мяса индейки отгрузит в ОАЭ и российский холдинг «Дамате». Об этом сообщил партнер «Дамате» по экспортным поставкам Сергей Оганов. По его словам, по контракту, заключенному пока на три месяца, планируется поставлять в Эмираты два контейнера в месяц с продукцией из замороженного и охлажденного мяса индейки. Кроме того, «Дамате» в ближайшее время рассчитывает получить разрешение на поставку в ОАЭ молока. «В настоящее время мы также ведем переговоры с Саудовской Аравией и Ираком о поставках туда российской индюшатины и молока, поскольку видим перспективы для сотрудничества, нам поступает очень много запросов на эту продукцию», – добавил он.

Если говорить о холдинге «Мираторг», то первые отгрузки халяльной говядины в ОАЭ он провел в начале 2016 года. Все необходимые разрешения были получены в феврале. Группа агропредприятий «Ресурс» представила на выставке халяльную продукцию под торговой маркой NOOR, которая была специально разработана для экспорта в страны Ближнего Востока и соответствует требованиям стран Залива. В настоящее время в список предприятий, которые имеют право осуществлять поставки животноводческой продукции в Объединенные Арабские Эмираты, включены два производственных предприятия ГАП «Ресурс»: МПК «Благодарненский» и ООО «Птицекомбинат». По итогам выставки были обозначены новые перспективы сотрудничества в регионах Ближнего Востока, Северной Африки, Восточной Азии и странах Залива, которые позволят реализовать планы компании по расширению географии экспорта продукции под торговой маркой NOOR, отмечается в сообщении компании.

В рамках Gulfood 2016 состоялись переговоры заместителя министра окружающей среды и водных ресурсов ОАЭ Абдурахима Аль Хамади и замруководителя Россельхознадзора Евгения Непоклонова, по итогам которых был согласован и парафирован ветеринарный сертификат на поставляемые из РФ в ОАЭ молоко и молочные продукты. Теперь продукция российских молоко-перерабатывающих предприятий, находящихся под контролем государственной ветеринарной службы РФ, может поставляться в ОАЭ в сопровождении этого ветеринарного сертификата.

Деловой завтрак

GulFood 2016Российские производители продовольствия, прибывшие в ОАЭ для посещения выставки Gulfood, приняли участие в деловом завтраке Российского Совета предпринимателей. Мероприятие было посвящено перспективам развития бизнеса российских компаний на рынке Арабских Эмиратов и Ближнего Востока и прошло при поддержке группы компаний Al Aroud Group и компании ProfEx MEA.

Участники получили информацию о специфике работы на эмиратском рынке, требованиях по сертификации продукции и стандартах органов власти, возможностях для импорта продукции и продовольственных потребностях как самих стран Персидского залива, так и всего Ближнего Востока и Африки, ворота на рынки которого представляет собой Дубай. Достигнута договоренность о проведении деловых встреч с местными дистрибьюторами продукции для установления новых контактов.

  • Найти больше статей по темам:
  • #