5%: будущая доля ПИИ в ВВП Эмиратов

Просмотров:  857

5%: будущая доля ПИИ в ВВП ЭмиратовОбъединенные Арабские Эмираты планируют нарастить долю прямых иностранных инвестиций до 5% общего объема ВВП в ближайшие пять лет. Данная цель обозначена в национальной программе «Видение 2021».

Как сообщил Султан бен Саид Аль Мансури, министр экономики ОАЭ, секторы новой и альтернативной энергетики играют ключевую роль в привлечении иностранного капитала в страну, чему также способствует реализация мега-проектов, реализуемых по инициативе правительства страны. Эти усилия направлены на диверсификацию экономики и снижение нефтяной зависимости. В настоящее время министерство работает над законопроектом о прямых иностранных инвестициях, который будет описывать гарантии, стимулы, а также разъяснять институциональные рамки.

Объем накопленных иностранных инвестиций в ОАЭ к концу 2015 года достиг US$ 126 млрд (по сравнению с US$ 115 млрд в 2014 году). Рост был достигнут за счет увеличения инвестиций в перерабатывающую и тяжелую промышленность, в том числе алюминиевую и нефтехимическую, а также секторы туризма и авиации. Данное достижение позволило Арабским Эмиратам занять первое место по региону и 22-е в международном масштабе в рейтинге World Investment Report 2015.

Снижение цен на нефть, которое, безусловно, стало вызовом для нефтедобывающих компаний, вместе с тем, стало хорошей новостью для импортеров энергоресурсов, в том числе Китая, Индии и европейских стран. Кроме того, увеличились инвестиции в возобновляемые и экологически чистые источники энергии.

  • Найти больше статей по темам:
  • #