Полчаса до рейса

Просмотров:  2025
Полчаса до рейсаТекст: Наталья Реммер

СОВРЕМЕННАЯ ДЕЛОВАЯ ПОЕЗДКА ВСЕГДА НАЧИНАЕТСЯ С ПОСЕЩЕНИЯ БИЗНЕС-ЛАУНЖА В АЭРОПОРТУ. ЗАЛЫ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОЖИДАНИЯ ПОСАДКИ НА РЕЙС, ЭМИРАТСКИЕ АВИАЛИНИИ ПОСТЕПЕННО ПРЕВРАЩАЮТ В ЗОНЫ АКТИВНОГО ОТДЫХА, КРАСОТЫ И РАЗВЛЕЧЕНИЙ.

Фирменная лаунж-зона, или комната отдыха в ожидании полета, – визитная карточка авиакомпании, отражающая уровень предоставляемого сервиса и разнообразие услуг. Лучшие бизнес-залы ежегодно попадают в рейтинг Skytrax Airport Awards, где их оценивают часто летающие пассажиры и эксперты. Неизменно в верхних строчках рейтинга – лаунжи национальных перевозчиков ОАЭ – Emirates Airline в Дубае и Etihad Airways в Абу-Даби. Изначально бизнес-залы были предназначены для тех, кто хотел просто провести время в мягком кресле или выпить чашечку кофе.

В пакет «Стандарт» пребывания в бизнес-лаунже входит горячее питание. В Дубае и Абу-Даби туда, как правило, включены блюда континентальной и арабской кухни, при этом меню меняется в зависимости от времени суток: «шведский стол» сервируют на завтрак, обед и ужин. Классический пример бизнес-зала – стильный двухэтажный лаунж авиакомпании Flydubai в Терминале 2 Дубайского международного аэропорта. В любое время дня и ночи здесь есть еда и напитки, на широкоэкранных телевизорах можно посмотреть последние новости или посидеть в интернете. Стандартные залы ожидания предоставляет и гостевой сервис Marhaba : они работают в Concourse A и Терминале 2 Дубайского международноого аэропорта и вмещают 175 и 75 пассажиров соответственно. Каждый год через эти залы проходит более одного миллиона пассажиров.

В лаунжах Emirates Airline и Etihad Airways предлагается меню от шеф-повара, а также широкий выбор вин и шампанского (что, впрочем, не всегда афишируется в рекламных буклетах). Еще одна обязательная составляющая – беспроводной интернет, телевидение и выбор свежей прессы, компьютеры Apple и принтеры. Все остальное – полет фантазии авиаперевозчика или оператора зала.

Один из эталонов обслуживания на земле создала авиакомпания Etihad Airways, исповедующая принцип « аэропорт и самолет – это ваш дом вдали от дома ». В зале Etihad Pearl Business Class Lounge можно не только вкусно пообедать и привести в порядок одежду и обувь перед вылетом, но и пройти курс лечебных экспресс-процедур от компании Six Senses Spa, включая омоложение лица, очистку ног от токсинов и массаж головы. Для семейных пассажиров в лаунже оборудована детская комната, где дежурят няни.

В дополнение к «жемчужному» залу в октябре перевозчик открыл лаунж для прибывающих пассажиров – первый в истории авиакомпании. Зал включает специальную зону, где гости могут освежиться перед тем, как покинуть аэропорт. К их услугам – 10 душевых кабин с косметическими принадлежностями. Здесь также можно воспользоваться услугой профессиональных парикмахеров «SHAVE by Etihad Airways» – бесплатно побриться. «Этот зал ожидания, первый такого рода в Абу-Даби, был специально разработан для того, чтобы удовлетворить пожелания клиентов, а наши новые эксклюзивные услуги, такие как глажка одежды и бритье, будут особенно востребованы гостями, прилетающими в город рано утром, когда остается много времени до заселения в отель», – отметил Питер Баумгартнер, коммерческий директор Etihad Airways.

Всего в Международном аэропорту АбуДаби – восемь лаунжей для пассажиров первого и бизнес-классов. В начале ноября после реконструкции был открыт зал Al Reem, представляющий собой трехэтажный дворец площадью почти 500 кв. метров. Здесь пассажиры чувствуют себя практически так же, как в лобби пятизвездочного отеля.

Бизнес-зал авиакомпании Emirates в Терминале 3 Дубайского международного аэропорта – прекрасная демонстрация масштабов самого перевозчика: он занимает целый этаж и площадь 10 тысяч кв. метров. Здесь работают два ресторана, конференц-центр, несколько семейных лаунжей с телевизорами и видеоиграми, оборудована детская площадка, сигарный бар и спа Timeless Spa с услугами косметолога, парикмахера и массажиста. Несмотря на то, что зал уже немного поиздержался от времени, пассажиры его любят – здесь можно расслабиться, отдохнуть от забот и переждать остановку в пути. Чтобы посетить бизнес-лаунж, не обязательно приобретать билет бизнес-класса. Эта услуга весьма доступна и для тех, кто летит в экономическом, а также для держателей кредитных карт некоторых банков (например, Emirates NBD) и карты Priority Pass. Свободный вход – для часто летающих пассажиров и владельцев бонусных пакетов перевозчиков, которым принадлежат фирменные комнаты отдыха.

  • Найти больше статей по темам:
  • #