Торгпредство России в Эмиратах

Просмотров:  3399
Шейх Абдалла бен Заед Аль Нахайян, министр иностранных дел ОАЭ, и Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФВ МОСКВЕ ПРОШЛО ЧЕТВЕРТОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ РОССИЙСКО-ЭМИРАТСКОЙ КОМИССИИ ПО ТОРГОВОМУ, ЭКОНОМИЧЕСКОМУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ.

Руководители Российского Совета предпринимателей в ОАЭ – д-р Игорь Егоров, председатель совета, Салех Аль Ароуд, заместитель председателя правления и президент Al Aroud Group, Роман Гаврилин, член правления и генеральный директор компании GPS Business Management – приняли участие в четвертом заседании Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству 9 и 10 октября в Москве.

Сопредседателем комиссии с российской стороны выступает Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ, с эмиратской – шейх Абдалла бен Заед Аль Нахайян, министр иностранных дел ОАЭ. В ходе совместной встречи Денис Мантуров поддержал заявление шейха Абдаллы бен Заеда Аль Нахайяна о том, что решения третьих стран не должны сказываться на развитии отношений между заинтересованными государствами.

«Отношения между ОАЭ и Россией – двусторонние. С этой точки зрения я могу твердо сказать, что мы выступаем за всестороннее сотрудничество. И при наличии политической воли мы всегда можем с помощью наших экспертов в области экономики преодолеть любые сложности», – заявил министр иностранных дел ОАЭ.

На переговорах обсуждались вопросы взаимодействия с акцентом на промышленное, энергетическое и инвестиционное сотрудничество. Впервые затронут вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах. Действенным инструментом усиления координации торгово-экономических связей обе стороны считают открытие торговых представительств. Торговое представительство России в Абу-Даби может начать работу в конце 2015 года. Одной из его основных задач будет сопровождение торговых, промышленных и инвестиционных проектов российских компаний на территории ОАЭ.

«Хочу подтвердить готовность российских компаний «Ростех», «Металлоинвест», «РУСАЛ», консорциума «Элеваторпродмашстрой» и других компаний к взаимодействию с эмиратскими партнерами по широкому спектру направлений, включая инвестирование в различные инфраструктурные проекты и добычу полезных ископаемых, в том числе в третьих странах, а также предпринимаемые усилия по продвижению в ОАЭ российской автомобильной, вертолетной и специальной техники», – заявил Денис Мантуров.

В совместном протоколе по итогам встречи стороны согласовали общие цели в торгово-экономической и инвестиционной сферах, определили перечень совместных перспективных проектов в области ТЭК, металлургии, строительства и торговли. В частности, была одобрена деятельность Российского Совета предпринимателей в ОАЭ и признана его положительная работа в развитии торгового и транспортного коридора «Россия – ОАЭ – Ближний Восток – страны Африки», предполагающего создание логистического центра в ОАЭ и соответствующей инфраструктуры в российских морских портах и аэропортах, организацию контейнерных перевозок морским и железнодорожным транспортом для обеспечения растущего товарооборота России и региона Ближнего Востока и Африки.


  • Найти больше статей по темам:
  • #