Совершенные механизмы

Просмотров:  1721
Patek Philippe Ref. 1518ОДИН ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ И ДОРОГОСТОЯЩИХ ЧАСОВЫХ БРЕНДОВ РАТЕК PHILIPPE ОТМЕЧАЕТ 175-ЛЕТИЕ. ЦЕНЫ НА ЕГО КЛАССИЧЕСКИЕ ШЕДЕВРЫ НА МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГАХ НЕРЕДКО ЗАШКАЛИВАЮТ ЗА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ. ОДНАКО ШЕСТИЗНАЧНЫЕ ЦИФРЫ НЕ СПОСОБНЫ ОСТАНОВИТЬ ИСТИННЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ УНИКАЛЬНОЙ РОСКОШИ.

К юбилею часовщика аукционный дом Christie’s приурочил торги, на которые будут выставлены 100 редких и винтажных моделей. Можно не сомневаться: 9 ноября в женевском отеле «Де Берг» соберутся самые взыскательные ценители самых сложных механизмов. В каждом из них – живая традиция и вечное стремление к новациям. И, разумеется, история самого швейцарского часового дела: от эмиграции в Женеву офицера польской кавалерии Антуана Норберта Патека Филиппа де Правджича в 1830 году и его судьбоносной встречи с французом Жаном Адрианом Филиппом, изобретателем заводного механизма «без ключа», в 1845-м до времен Великой депрессии и продажи бизнеса в 1932 году семье Стерн, четвертое поколение которых владеет предприятием Patek Philippe S.A. и по сей день. И, конечно, Patek Philippe – это длинный список запатентованных и совершенно уникальных для своего времени инноваций, включая хронограф, вечный календарь, минутный репетир и многое другое.

Все производство механизмов по-прежнему сосредоточено на фабрике в Женеве, соседствующей с музеем бренда, где трудится 220 мастеров: в отличие от других марок, Patek Philippe изготавливает все модели самостоятельно и, чтобы не прерывать связи времен, растит новую смену в собственной школе умельцев часового дела.

«Боинг» Patek Philippe Ref. 130

Хронограф был создан специально для Уильяма Боинга в 1930 году и представляет собой уникальное для того времени техническое совершенство. Кроме того, нанесение на циферблат логотипа Cartier – большая редкость для марки. Такие модели выпускались на протяжении всего 20 лет, начиная с ранних 1930-х годов. На часах также есть гравировка «У.Е. Боинг, Сиэтл, Вашингтон» и три красные полосы, составляющие первый логотип фабрики их владельца The Red Barn.

«Король Фарух» Patek Philippe Ref. 1518

Первый наручный вечный календарь, изготовленный мануфактурой примерно в 1945 году. Всего был выпущен 281 экземпляр, а данные часы принадлежали королю Египта Фаруху, чья коллекция была продана с молотка в 1954 году.

« Жан-Клод Бивер» Patek Philippe Ref. 1563

Имя Жан-Клода Бивера – одно из самых значимых в часовом мире. Он работал с марками Audemars Piguet, Blancpain, Omega и сегодня возглавляет компанию Hublot. Patek Philippe Ref. 1563 принадлежит его частной коллекции, он выпущен в 1963 году. Существует всего три аналогичные модели: первая находится в музейной экспозиции бренда, вторая была продана частному коллекционеру в прошлом году. В числе уникальных особенностей – отделка циферблата в тон и редкий пульсометр.

Patek Philippe Ref. 2499 в розовом золоте

Это, безусловно, одна из самых желанных моделей бренда. В течение 35 лет, начиная с 1950 года, было выпущено 349 часов, большинство из которых – в желтом золоте. Представители четырех серий калибра различаются по видам пушера и циферблата.

Просмотр лотов будет проходить с 19 по 22 октября в отеле Jumeirah Emirates Towers в Дубае.

  • Найти больше статей по темам:
  • #