Нация экспатов

Просмотров:  3367
Оазис мираТекст: Николай Гудалов, магистр международных отношений, специалист по истории и политике арабских стран

Оазис мира

ОАЭ – настоящий магнит для людей со всего мира. Силы притяжения очевидны. Многие уезжают от экономической неустроенности в поисках достойной работы с оплачиваемым медицинским обслуживанием, жильем, транспортом или хотят создать собственный бизнес в динамичном деловом климате. Чаще всего доходы здесь не облагаются налогами. Привлекает иммигрантов и безопасность, многообразие культур и толерантность Эмиратов, которые не всегда имеются « дома ». Ожидать выдачи эмиратского паспорта иммигрантам едва ли приходится. Зато здесь рады каждому временному работнику, который может внести достойный вклад в развитие страны. Кто-то, наконец, желает обрести комфортную жизнь в теплом климате и развлечениях на любой вкус.

И здесь другим странам сложно соревноваться с ОАЭ. Эмираты напоминают микрокарту мира. Экспаты привозят с собой самые различные культуры. Все крупные диаспоры имеют свои храмы. В ОАЭ с мечетями соседствуют католические, протестантские и православные церкви, мандир индуистов, гурдвара сикхов … Нет только публичной синагоги, хотя немного иудеев есть. Многие общины создали свои бизнес-советы и культурные центры, школы и больницы, магазины и рестораны, газеты и журналы. При этом они делятся между собой и с местными жителями своими традициями и вкусами.

Глядя на космополитичные Эмираты, стоит вспомнить, что связи с иноземцами и традиции терпимости в этой стране гораздо старше нефтяной эпохи. Веками торговое мореплавание соединяло эти земли с Ираном, Индийским субконтинентом и Восточной Африкой – и многие, путешествуя по Шелковому пути, оседали на теплых берегах Персидского залива.

Индийские негоцианты

Индийский океан недаром носит такое название. Персидский залив – часть его акватории, а мощная и древняя индийская диаспора в Эмиратах – часть обширного индийского мира. Напомним, что сегодняшние Индия, Пакистан и Бангладеш до 1947 года входили в состав Британской Индии. В последние годы численность индийской диаспоры ОАЭ – около 2,2 млн человек, иногда цифра доходила до 2,4 млн.

История знаменитой общины вегетарианцев « таттай бхатия » из северо-западной Индии насчитывает в Дубае более 250 лет. До 1950-х годов на эмиратских землях жили мужчины из этого сообщества, которые бережно хранили свои кулинарные традиции. Они торговали жемчугом, драгоценными металлами, кофе, чаем, рисом. Купцы из Индии в XIX – первой половине XX веков занимали важные позиции в жемчужном промысле, торговле и банковском секторе. Они владели шикарными виллами в Дубае, Абу-Даби и Шардже. В начале XX века в дубайском районе Дейра было 350 магазинов, принадлежавших в основном негоциантам из Индии и Ирана. А знаменитый Золотой рынок Дубая вырос из нескольких лавочек, открытых индийцами из общины гуджарати в 1940-х годах. Индийцы и пакистанцы и поныне контролируют ювелирные рынки ОАЭ.

С пришествием эпохи нефтяного процветания индийцы оказались представлены почти во всех сферах жизни. Одни стали работать в правительственных департаментах или отелях ( а иногда владели ими ), в сфере транспорта и коммуникаций. Другие – торговать одеждой, электроникой или товарами для своих соотечественников. Третьи – наниматься в качестве помощников по дому, плотников и электриков, низкооплачиваемых рабочих на стройках и заводах.

Предприниматели из Индии открыли в ОАЭ отделения таких крупных компаний, как Landmark Group, LuLu Group, Jashanmal, Choithrams ( сети супермаркетов ); Alukkas ( ювелирные магазины ); Jumbo Electronics ( электроника ); Kamat ( вегетарианские рестораны ); The Varkey Group ( ее основатель Санни Варки ведет дела в сферах образования, здравоохранения и строительства ). Индийский бизнесмен Тумбай Мойдин создал целый медицинский университет в Аджмане. В последнее время в ОАЭ пришел и Болливуд – здесь снимаются успешные индийские фильмы.

Пакистанские извозчики 

Численность пакистанской колонии в ОАЭ – около 1,2 млн человек. С началом бурного развития страны они, как и индийцы, стали трудиться в самых разных областях : государственном аппарате, вооруженных силах, торговле, банковском деле, сельском хозяйстве. Но большинство из них – малоквалифицированные рабочие на стройках и в промышленности. Они здесь на самых разных позициях – от сотрудников логистических компаний до операторов кранов. Абсолютное большинство водителей такси – тоже пакистанцы. Зажиточные пакистанцы активно инвестируют в эмиратскую недвижимость, многие имеют в ОАЭ второй дом.

В ОАЭ широко представлен банк United Bank Limited, который основал пакистанский бизнесмен Ага Хасан Абеди в 1959 году. Его главными владельцами сейчас являются Анвар Первез, британский предприниматель пакистанского происхождения, и шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян. А в свободной зоне Джебель Али зарегистрирован офис пакистанской компании Haji Sheikh NoorudDin & Sons. Это одна из крупнейших в мире фирм, занимающихся благородным делом – поставками продукции для гуманитарной помощи. В ОАЭ живет много крупных пакистанских бизнесменов. Среди них – Муртаза Хашвани ( Hachoo Group, многопрофильный бизнес ), Насир Шон ( Schon Group, недвижимость ), Тахир Лакхани ( DTA Shipping, грузоперевозки ), Ханиф Мерчант ( Emirates Neon Group, наружная реклама ). Родившаяся в Дубае Сальма Хан – одна из пакистанских модельеров, работающих в ОАЭ и имеющих здесь модный дом.

Азиатские гости

Сегодня более 1 млн работников в ОАЭ – из Бангладеш. Один из самых успешных бангладешских бизнесменов за пределами родины – Мохаммед Махтабур Рахман ( Насир ), унаследовавший от отца парфюмерную фирму Al Haramain. Этот семейный бизнес был сосредоточен в Мекке, а Мохаммеду удалось распространить его и на ОАЭ. Сегодня интересы бизнесмена, живущего в ОАЭ, охватывают целую парфюмерную империю, торговлю чаем, авиаперевозки, здравоохранение и др. Еще один бизнесмен бангладешского происхождения – Нуруль Хак ( Нур Мохаммад ). Начав с организации автомастерской в ОАЭ, он еще и создал крупный бизнес по производству пластиковой продукции в Бангладеш. Так он хотел уберечь леса родной страны от вырубки.

Около 700 тысяч жителей ОАЭ составляют филиппинцы. Среди них достаточно много квалифицированных специалистов в различных областях, продавцов в магазинах. Довольно популярны и филиппинки в качестве помощниц по дому и нянь. Удивительный пример успеха – Агнес Акино Стотт-Бриггс, бизнес-вумен родом из Филиппин. Она является председателем Филиппинского бизнес-совета в Абу-Даби. Агнес удается совмещать работу в сфере лизинга и стиля, труд на благо диаспоры, уход за домом и тремя детьми.

Персидские купцы

Иранская диаспора насчитывает около 400-500 тысяч человек. Связи эмиратских земель с иранским побережьем Персидского залива уходят в глубь тысячелетий. В ОАЭ живут потомки переселившихся сюда персов и белуджей. В стране обитает удивительное племя шиху, вероятно, иранское по языку и происхождению. Оно ведет суровый образ жизни в горных хижинах. Традиционно иранцы были заняты торговлей фруктами, овощами, бакалеей. Со второй половины прошлого века стали работать в доках, на стройках, дворниками.

Иранским по происхождению является знаменитое семейство Галадари – одни из зачинателей современного бизнеса в Дубае. В круг его интересов входили и входят торговля ювелирными украшениями, недвижимость, гостиничное дело, СМИ. Другая семья – Гурги – приехала в Дубай из иранского города Линге. Иса Салех Аль Гург стал выдающимся финансистом и дипломатом, создал крупную многопрофильную бизнес-группу. 

Соседи далекие и близкие ОАЭ

Эмираты притягательны и для многих граждан менее благополучных арабских государств. В период после начала нефтяного бума арабы из соседних стран работали в правительственных структурах, были армейскими офицерами, трудились в транспортной сфере, сельском хозяйстве, здравоохранении.

Особенно часто египтяне, иорданцы, палестинцы становились школьными учителями. Камаль Хамза – уроженец Судана – стал миллионером и даже 25 лет возглавлял муниципалитет Дубая. Бизнесмен палестинского происхождения Ахмад Атти Битар также был крупным чиновником и дипломатом.

Исторически наиболее крупные общины – египетская ( около 300 тысяч человек ), иорданская (250 тысяч ), палестинская (100 тысяч ), йеменская (90 тысяч ), ливанская (80 тысяч ). В последнее время за счет беженцев увеличивается и сирийская община. Только египетских фирм в Эмиратах более 5 тысяч.

Имперские амбиции

ОАЭ привлекают массу высокопрофессиональных работников из западных государств – Великобритании, Германии, Франции, Италии, других европейских стран, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии. По численности лидируют британцы – выходцы из бывшей метрополии. По консервативным оценкам, их не менее 100 тысяч человек. Эдвард Хендерсон был советником основателя ОАЭ шейха Заеда, первого президента ОАЭ. Сэр Морис Фленеген – первый руководитель знаменитой авиакомпании Emirates Airline.

Сейчас ей управляет другой подданный Ее Величества – сэр Тимоти Кларк, а ее самолеты базируются в аэропорту Дубая, главный менеджер которого – британец Пол Гриффитс. Майкл Томалин и Рик Паднер – два крупнейших менеджера в банковской сфере. Британка Люси Брюс вместе со своим мужем основала собственный бизнес в сфере бренд-маркетинга, а сейчас все больше занимается детской благотворительностью.

В ОАЭ, конечно, есть диаспоры из других стран. Среди азиатских широко представлены Афганистан, Шри-Ланка, Китай, Непал, Индонезия. В Дубае планируется построить самый большой в мире чайна-таун. Все больше становится южно-корейцев. В Дубае живет человек удивительной судьбы – известный комедийный актер и шоумен с корейско-вьетнамскими корнями и родным арабским языком Вонхо Чунг. Сюда приезжают на заработки даже северокорейские рабочие. Из африканских диаспор выделяются сомалийцы и кенийцы. Среди коренных жителей ОАЭ, к слову, есть потомки бывших рабов из Африки.

После развала СССР Эмираты начали открывать для себя и десятки тысяч граждан России, Украины, государств Средней Азии и Кавказа. Несмотря на свою молодость, русская диаспора уже вписалась в многонациональное сообщество бизнесменов, менеджеров, работников, связавших свою судьбу с Эмиратами.



  • Найти больше статей по темам:
  • #