Пальма пустила корни

Просмотров:  2162
Г-н Али Рашид Люта, председатель правления NakheelТекст: Наталья Реммер

ОДНА ИЗ ВЕДУЩИХ КОМПАНИИ-ЗАСТРОИЩИКОВ ДУБАЯ NAKHEEL В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ ДЕМОНСТРИРУЕТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНУЮ АКТИВНОСТЬ, РЕГУЛЯРНО АНОНСИРУЯ ВСЕ НОВЫЕ И НОВЫЕ ПРОЕКТЫ. АВТОР КУЛЬТОВЫХ СИМВОЛОВ ДУБАЯ РУКОТВОРНОГО ЧУДО-ОСТРОВА THE PALM JUMEIRAH И АРХИПЕЛАГА NAKHEEL ПРОДОЛЖАЕТ «РАСКИДЫВАТЬ» ВЕТВИ ПАЛЬМ У ЕГО ПОБЕРЕЖЬЯ. БОЛЕЕ ТОГО, «ПАЛЬМА» (А ИМЕННО ТАК ПЕРЕВОДИТСЯ НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ С АРАБСКОГО ЯЗЫКА) «ПУСТИЛА КОРНИ» ВГЛУБЬ ПОЛУОСТРОВА. О НОВЫХ АМБИЦИОЗНЫХ ИНИЦИАТИВАХ И БЛИЖАЙШИХ ПЛАНАХ Г-Н АЛИ РАШИД ЛЮТА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ NAKHEEL, РАССКАЗАЛ В ИНТЕРВЬЮ «ДЕЛОВЫМ ЭМИРАТАМ».

Господин Люта, добрый день. Для тех, кто наблюдает за ситуацией в сфере недвижимости Дубая в последние месяцы, очевидно, что Nakheel окончательно вернулся на рынок. Чем сегодня «живет» один из крупнейших застройщиков Дубая?

Али Рашид Люта: Компания Nakheel завершила финансовую реструктуризацию в 2011 году, и с тех пор мы вернулись к показателям прибыли и смогли восстановить доверие инвесторов. Мы продолжаем двигаться вперед, выполняя обязательства перед нашими партнерами, исследуя новые возможности для бизнеса и запуская новые проекты, которые повышают стоимость всего сектора недвижимости Дубая. Наш первый проект после завершения реструктуризации – Palma Residences на культовом острове The Palm Jumeirah: мы планируем сдать его в эксплуатацию уже в текущем году.

Каким будет вклад компании в подготовку к «ЭКСПО-2020»?

А. Л.: Победа Дубая в конкурсе на проведение «ЭКСПО-2020» – одно из самых значительных достижений в истории ОАЭ, которым мы по-настоящему гордимся. Для нас большая честь принять участие в подготовке ко всемирной ярмарке, привнести инновационные решения и создать туристические, культурные и деловые объекты мирового уровня, которые будут принимать гостей со всего света.

В настоящее время один из наших ключевых проектов – Deira Islands, который представляет собой четыре острова смешанного назначения и 40 дополнительных километров береговой линии Дубая (включая 21 км пляжей). На островах будут построены престижные отели и курорты, комплексы обслуживаемых апартаментов, торгово-развлекательные центры и резиденции. Этот проект внесет значительный вклад в развитие туризма в Дубае. Кроме того, Nakheel возглавит реализацию проекта развития южного острова: здесь появится уникальная бухта с ночным рынком, амфитеатром, торговым центром, отелем у воды, курортами и апарт-гостиницами.

Разумеется, мы продолжаем активную работу на нашем основном острове The Palm Jumeirah. Проекты Palm Jumeirah Boardwalk, Palm West Beach, торговый центр Nakheel Mall с гостиницей, проект The Pointe и множество жилых кварталов продолжают превращать «пальму» в общемировую достопримечательность.

Цены на недвижимость в Дубае продолжают расти. Видите ли вы Дубай городом для миллионеров? Или будет сделан упор на жилые проекты для среднего класса?

А. Л.: Как вы знаете, Дубай – город многонациональный и поликультурный, благодаря чему он принимает людей со всего земного шара, которые находят здесь свой второй дом. Мы хотим сохранить именно этот дух Дубая, поэтому мы строим самые разнообразные проекты для любого образа жизни и бюджета – от уникальных прибрежных комплексов до поселков городского типа в глубине эмирата. Наши проекты размещаются на территории 14 тысяч га – от роскошных особняков до квартир-студий, рассчитанных на проживание 130 тысяч человек. Так, только за последнее время мы запустили и коллекцию роскошных обслуживаемых апартаментов The Palm Tower на уникальном острове The Palm Jumeirah, и проект Warsan Village, представляющий собой доступные таунхаусы в бюджетном районе International City.

Проект «Сердце Европы», отель «Царь»Вы подарили Дубаю один из его культовых символов – отель Atlantis The Palm. Планируете ли вы пополнить перечень подобных достижений?

А. Л.: Сам остров The Palm Jumeirah – результат творческих и инновационных инженерных разработок, которые мы применяем во всех наших проектах. Как вы знаете, Nakheel работает с командой всемирно известных дизайнеров, консультантов и архитекторов. The Palm Jumeirah предоставила возможность мировым отельным сетям инвестировать в Дубай, и Atlantis The Palm – лишь один из примеров. В настоящее время на острове работает 9 курортов, остальные строятся. Новый проект Deira Islands откроет перед отельерами и инвесторами еще больше возможностей и перспектив.

Планируете ли вы дальнейшее развитие территорий района Nakheel Harbour and Tower? Какова судьба амбициозного проекта Nakheel Tower?

А. Л.: Этот проект не входил в наши бизнеспланы в последнее время. Наша текущая задача – продолжать застройку территорий и развитие текущих проектов Nakheel.

В прошлом году вы запустили гостиничное подразделение. Чего вы ожидаете от этого сектора?

А. Л.: Мы создали подразделение гостеприимства и досуга для работы с отелями, пляжными клубами и зонами отдыха. Гостиницы являются ключевым элементом нашей стратегии диверсификации бизнеса. В ближайшие годы мы построим 9 гостиниц. Первая их них, в комплексе Dragon Mart, будет введена в строй уже в этом году. Кроме того, мы начали работу над The Palm Tower – 50-этажной гостиницей и комплексом апартаментов на острове The Palm Jumeirah, которая также обещает стать знаковой для Дубая.

Планируете ли вы продолжать развитие морских причалов?

А. Л.: Два действующих причала Nakheel на острове The Palm Jumeirah, рассчитанные на 522 судна, заполнены практически на 100 %. Новые причалы мы будем строить в районе проекта The Pointe и на Deira Islands.

Будете «сажать» новые пальмы в Дубае? Что будет с Palm Jebel Ali, например?

А. Л.: Мы состредоточились на развитии существующих проектов, к которым относятся The Palm Jumeirah, Jumeirah Village, Jumeirah Park и Al Furjan. Мы будем вкладываться в эти районы : строить там жилые и торговые комплексы, зоны развлечений, создавать туристические достопримечательности. Мы изучаем возможности развития Palm Jebel Ali, основываясь на рыночной конъюнктуре.

Каково ваше мнение о проекте «Сердце Европы»?

А. Л.: Архипелаг The World в целом – новаторский, знаковый проект, который будет способствовать дальнейшему укреплению позиций Дубая как направления для туризма, отдыха и роскошной жизни. Nakheel, как компания-девелопер, в 2008 году завершила намыв 300 островов и волнореза протяженностью 27 км. Проект получил прекрасные отклики от инвесторов, которые сегодня продолжают работать над его дальнейшим развитием. Так, компания Kleindienst уже сообщила о своих планах по развитию «Сердца Европы»: мы уверены, что эти планы будут стимулировать и остальных инвесторов.

Например, остров Ливан и несколько других частных островов уже «отстроены». Остальные инвесторы также подтвердили намерения по развитию своих проектов в этом уникальном месте.

Что вы можете посоветовать россиянам, которые присматриваются к недвижимости в Дубае?

А. Л.: Дубай – космополитичный город с прекрасно развитой инфраструктурой и сферой услуг. Динамично развивающийся и современный мегаполис стал домом для таких знаковых и амбициозных проектов, как остров The Palm Jumeirah и архипелаг The World, к созданию которых «приложил руку» Nakheel. Более 18 тысяч россиян, насколько мне известно, уже живут в Дубае и порядка 700 тысяч ежегодно приезжают сюда в качестве туристов. Дубай, который уже совсем скоро примет «ЭКСПО-2020» и 25 млн туристов, продолжит свое развитие с беспрецедентой скоростью, что сделает его ведущим мировым центром для инвестиций. Поэтому я желаю россиянам успешных инвестиций в дубайскую недвижимость !

МАСШТАБЫ NAKHEEL

  • US$1,4 млн 3000 отельных номеров

В ближайшие три года Nakheel планирует построить в Дубае почти 3 тысячи отельных номеров. Всего девелопер будет управлять девятью гостиницами.

  • 9 новых пляжей

Nakheel занимается разработкой плана по изменению береговой линии района Дейра и планирует построить в нем 9 новых пляжей. После завершения намеченных работ в Дубае появятся новые волнорезы и причалы. Данные работы затронут часть проекта Deira Islands, который добавит 40 км к существующей береговой линии эмирата,

  • 33 студии в сутки

В начале 2013 года компания Nakheel всего за сутки продала все 33 студии в проекте Club Vista Маге на острове The Palm Jumeirah. Проект, который будет соединен с коммерческим центром Nakheel Mall and Hotel, планируется к вводу в эксплуатацию в начале следующего года. Помимо жилых помещений, он включает восемь ресторанов и кафе, тренажерный зал и торговый центр.

  • Ввод в строй в 2016 году

Nakheel строит торговый комплекс Nakheel Mall площадью 418 тысяч кв. метров на острове The Palm Jumeirah. В нем будет оборудовано пять уровней, три подземные парковки на 4 тысячи автомобилей, 200 магазинов, два универмага, девять кинозалов, медицинский центр и тренажерный комплекс. Кроме того, мастер-план проекта предполагает оборудование на крыше плазы с несколькими ресторанами и магазинами. Строительные работы по возведению данного торгового комплекса планируется завершить в 2016 году.


  • Найти больше статей по темам:
  • #