Соотечественники собрались на конференцию в Дубае

Просмотров:  1270
Соотечественники собрались на конференцию в Дубае Ежегодная страновая конференция организаций российских соотечественников состоялась в Дубае, на территории отеля Ibn Battuta Gate, 28 мая текущего года.

В мероприятии приняли участие члены всех четырех организаций, входящих в координационный совет (КС): Ассоциации российских соотечественников, Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах, союза российских женщин «Россиянка» и Российского культурного клуба. В качестве почетных гостей на конференции присутствовали Александр Владимирович Ефимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в ОАЭ, и Гоча Леванович Буачидзе, генеральный консул РФ в Дубае и северных эмиратах.

Александр Ефимов обратился ко всем участникам с приветственным словом, пригласив все организации к активному сотрудничеству с посольством и призвав к созидательной работе по вопросам защиты прав соотечественников в Арабских Эмиратах.

Председатель КС Игорь Егоров в своем отчетно-выборном докладе обозначил три основных направления деятельности организации: консолидация русскоязычной общины, расширение информационного поля русскоязычной общины, интенсификация сотрудничества с российскими организациями, работающими с соотечественниками. Он также остановился на результатах совместной работы организаций, входящих в КС, взаимном участии в мероприятиях и наиболее значимом событии прошедшего периода – праздновании Дня Победы в Дубае, проведенного по инициативе Российского Совета предпринимателей и поддержанного всеми участниками КС.

Генеральный консул выступил с замечаниями и предложениями по работе КС, в частности, по поддержке русского языка и по содержательному наполнению и обновлению сайта организации, по использованию и своевременному обновлению информационный стендов.

Архимандрит Александр (Заркешев) доложил о работе Ассоциации российских соотечественников, в частности благотворительной деятельности, проведенных культурно-массовых мероприятиях, таких как День Победы, «Масленица», ежегодном круглом столе по теме «Русский язык и история» и других.

Он также внес предложение принять в члены КС Русский культурно-просветительский центр при православном приходе в Шардже и представил письмо от генерального консульства о поддержке предложения.

Татьяна Аль Аруд, президент «Россиянки», рассказала о регулярных встречах общины, а также тренингах, семинарах, детских и взрослых конкурсах, проводимых союзом. В их числе – День дружбы народов, Посольская елка, музыкальный конкурс «Аллегро» и многие другие.

Также рассказал об активной деятельности и Герман Гуссаковский, президент Российского культурного клуба. В числе мероприятий он упомянул «Сезонные клубные ярмарки» «День всех культур» в Американском университете Шарджи, а также участие в Первой региональной конференции молодежных организаций российских соотечественников стран Ближнего Востока и Африки.

По итогам встречи был сформирован новый состав Координационного Совета организаций российских соотечественников в ОАЭ, в который вошли: от Российского Совета предпринимателей – Игорь Егоров, Сергей Токарев, Салех Аль Аруд, от «Россиянки» – Татьяна Аль Аруд, Алла Астанина, Дарья Кобозева, от Ассоциации российских соотечественников – Архимандрит Александр (Заркешев), Елена Тарилова, Александр Сметанин; от Российского культурного клуба – Герман Гуссаковский, Антон Чернышов, Рамазан Измайлов.

  • Найти больше статей по темам:
  • #