Украина и ОАЭ: встреча на высшем уровне

Просмотров:  1598
Украина и ОАЭ: встреча на высшем уровне Президент Украины Виктор Янукович побывал с официальным визитом в Арабских Эмиратах, где встретился c Его Высочеством шейхом Халифой бен Заедом Аль Нахайяном, президентом страны, с которым обсудил вопросы двустороннего сотрудничества.

Президент Украины поблагодарил президента Объединенных Арабских Эмиратов за гостеприимность. Глава государства выразил убежденность, что такие встречи на высоком уровне способствуют развитию отношений между странами. «Мы считаем Объединенные Арабские Эмираты важным партнером в развитии торгово-экономических отношений на Востоке», – сказал украинский лидер. Он также пригласил президента ОАЭ посетить Украину в любое удобное время.

В свою очередь, шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян подчеркнул, что страны связывают хорошие отношения и их необходимо развивать на благо народов Украины и ОАЭ. «Ваш визит расширит аспекты двустороннего сотрудничества», – сказал президент Эмиратов. Он выразил надежду, что обмен визитами между высокопоставленными представителями обеих стран продолжится и впредь.

В присутствии глав государств состоялась церемония подписания ряда двусторонних соглашений. Так, договор о взаимной правовой помощи в уголовных делах предусматривает создание правовых основ для эффективного сотрудничества компетентных органов обоих государств в уголовных делах. В свою очередь, заключение договора о взаимной правовой помощи в гражданских и коммерческих сделках создает эффективный межгосударственный механизм правовой защиты граждан сторон, предоставив возможность обращаться в суд и другие компетентные органы Украины и ОАЭ, предъявлять иски и защищать свои права и интересы в гражданских делах. Договор о выдаче правонарушителей регламентирует порядок сотрудничества компетентных органов двух стран с целью привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора в отношении лиц, которые пытаются уклониться от ответственности за совершенные преступления и пребывают на территории одного из государств.

В то же время, соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о воздушном сообщении создает правовую основу для осуществления регулярных авиаперевозок между странами, в частности, определяет порядок регулирования международных полетов и назначения авиапредприятий, предусматривает взаимное признание удостоверений членов экипажа, устанавливает условия предоставления и отмены разрешений авиапредприятиям на выполнение регулярных полетов, а также дает возможность авиапредприятиям заключать коммерческие договоренности о перевозках с совместным использованием кодов, в том числе с авиапредприятиями третьей страны.

Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Министерством высшего образования и научных исследований Объединенных Арабских Эмиратов о сотрудничестве в области высшего образования и научных исследований создает правовую основу для взаимодействия между учреждениями и организациями двух стран в области высшего образования и научных исследований путем взаимного обмена опытом, научной информацией, учебными программами, преподавательскими материалами и др.

Заключение Меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Генеральной администрацией молодежи и спорта ОАЭ в сфере спорта создает необходимые правовые условия для развития украинско-эмиратских отношений в области физической культуры и спорта, в частности, сотрудничества центральных органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию государственной политики в сфере спорта в Украине и ОАЭ, а также неправительственных спортивных организаций, клубов, федераций.

Также в ходе встречи президенты обменялись государственными наградами. Виктор Янукович вручил шейху Халифе Орден Ярослава Мудрого I степени. Президент ОАЭ наградил президента Украины высшей государственной наградой страны – Орденом Заеда.

Украина и ОАЭ: встреча на высшем уровне Во время пребывания на территории ОАЭ Виктор Янукович выступил на российско-эмиратском бизнес-форуме в Абу-Даби. Как отметил президент, Украина рассматривает сотрудничество с Объединенными Арабскими Эмиратами как одно из стратегических направлений внешнеэкономической политики Украины в регионе Ближнего Востока. «Существующий экономический потенциал Украины и Эмиратов создает необходимые предпосылки для дальнейшего углубления двусторонних торгово-экономических отношений», – сказал глава государства.

Он выразил убежденность, что Украине и ОАЭ, прежде всего, следует сосредоточить внимание на активных шагах по наращиванию объемов двусторонней торговли, диверсификации и совершенствованию структуры экспортно-импортных операций. Также, по его мнению, необходимо стимулировать проекты, способные повысить в украинскоэмиратском товарообороте удельный вес продукции с высокой добавленной стоимостью. «В этой связи позитивным примером является опыт эффективной деятельности в Эмиратах и, по-видимому, во всем регионе Персидского залива украинской машиностроительной компании «Мотор Сич», которая совместно с эмиратскими партнерами реализует собственную продукцию и предоставляет необходимое техническое обслуживание», – отметил президент.

Украинский лидер отметил, что приоритетом в двусторонних отношениях на нынешнем этапе должна стать реализация совместных проектов, в первую очередь, в таких сферах, как энергетика, авиастроение, судостроение, металлургия, промышленное и сельскохозяйственное машиностроение, химическая и добывающая промышленность. Обоюдно выгодным, по его словам, могло бы стать также украинско-эмиратское взаимодействие в сферах науки и техники, строительства транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, образования и туризма.

Виктор Янукович сказал: «Украина уделяет особое внимание укреплению энергетической независимости, в том числе за счет реализации программы диверсификации источников и путей поставок энергоресурсов. «В этом контексте нефтегазовая сфера является приоритетным сектором взаимовыгодного партнерства между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами», – отметил он.

Украина, также уточнил президент, заинтересована в налаживании сотрудничества в проектировании и изготовлении в интересах Эмиратов спутников дистанционного зондирования Земли и спутниковых систем для научных исследований. Янукович добавил, что украинские компании обладают необходимым опытом и мощностями для строительства масштабных транспортных объектов в Эмиратах, в частности, железных дорог, метрополитена и соответствующей инфраструктуры.

По убеждению главы государства, еще одним перспективным направлением двустороннего сотрудничества, учитывая мировой продовольственный кризис, является агропромышленный комплекс. «Мы видим Объединенные Арабские Эмираты одним из ведущих партнеров в этом регионе, который не только нуждается в большом количестве продовольствия, но и экспортирует продукцию в этом регионе», – сказал Виктор Янукович. Он добавил, что Украина заинтересована использовать свои возможности и совместно с эмиратскими партнерами начать активное сотрудничество в этом направлении. «В частности, мы заинтересованы в создании совместных предприятий по выращиванию и переработке аграрной продукции. Взаимовыгодными также могли бы стать ваши инициативы по экспорту в Эмираты зерновых, молока, говядины, мяса птицы, семян и другой агропродукции», – сказал Янукович. Он подчеркнул, что ОАЭ заинтересованы в развитии возобновляемых источников энергии.

«Украина сегодня предложила строительство солнечных электростанций «под ключ» и строительство ветроэлектростанций. Мы считаем, что у нас здесь есть большая перспектива», – сказал он.

Виктор Янукович также принял участие в открытии второй очереди Технического центра по обслуживанию вертолетов производства компании «Мотор Сич» в Шардже. «Сегодняшнее событие подтверждает высокий технологический потенциал нашего государства и способность украинских компаний на равных конкурировать с мировыми лидерами, осваивая новые перспективные рынки сбыта», – сказал глава государства во время церемонии открытия.

Президент напомнил, что Украина – одна из немногих стран мира, которые имеют полный цикл авиационной промышленности. «Деятельность компании «Мотор Сич» можно считать не только образцом успешного взаимодействия с эмиратскими партнерами, но и убедительным свидетельством диверсификации внешней торговли Украины», – подчеркнул Виктор Янукович.

Во время посещения регионального представительства «Мотор Сич» украинский лидер также осмотрел цех первой очереди технического центра по обслуживанию вертолетов. Председатель совета директоров «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев ознакомил Виктора Януковича с работой центра и рассказал о технологическом цикле ремонта авиационных двигателей.

Он также проинформировал президента о направлениях сотрудничества компании на рынках Ближнего Востока и Африки.

Президент обсудил с председателем совета директоров «Мотор Сич» вопрос необходимости привлечения ученых к разработке новых технологий, которые можно будет применять во время производства и обслуживания авиационных двигателей.

Необходимо отметить, что Виктор Янукович также провел ряд двусторонних переговоров с Его Высочеством шейхом Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом, премьер-министром ОАЭ, а также с Мухаммедом бен Заедом Аль Нахайяном, наследным принцем Абу-Даби и заместителем верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ.

В беседе с премьер-министром он, в частности, отметил важность создания всех необходимых условий для развития сотрудничества бизнеса Украины и Объединенных Арабских Эмиратов. «Нам необходимо создавать условия для развития сотрудничества бизнеса между странами», – сказал Виктор Янукович. Во время встречи стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в агропромышленном комплексе, военно-промышленной сфере и торговле. Украинский лидер также обратил внимание на необходимость активизации работы межправительственной комиссии. В рамках этой комиссии он предложил создать подкомитеты, которые будут отвечать за развитие сотрудничества по различным направлениям. Виктор Янукович пригласил Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума посетить Украину.

По итогам визита украинского лидера Объединенные Арабские Эмираты объявили об открытии в ближайшее время в Киеве своего посольства, что укрепит двустороннее взаимодействие и будет отвечать интенсификации двусторонних контактов.

  • Найти больше статей по темам:
  • #