BENTAYGA, или покоритель тайги

Просмотров:  665

BENTAYGA

КОГДА BENTLEY ПРЕДСТАВИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ КРОССОВЕР BENTAYGA, У МНОГИХ ВОЗНИК СПРАВЕДЛИВЫЙ ВОПРОС: «А УМЕСТНА ЛИ ВООБЩЕ ТРАДИЦИОННАЯ АНГЛИЙСКАЯ РОСКОШЬ В СЕГМЕНТЕ, ОТ КОТОРОГО ЛЮДИ ЖДУТ НАДЕЖНОСТИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЕЗДЕ И АДАПТИВНОСТИ К РАЗЛИЧНЫМ УСЛОВИЯМ?». Я СМОГ ВЫЯСНИТЬ ЭТО ЛИЧНО, СЕВ ЗА РУЛЬ ИННОВАЦИОННОГО СИМБИОЗА «ПАРКЕТНОЙ» ПРАКТИЧНОСТИ С ПРИЗНАННЫМ СТАТУСОМ ЗНАМЕНИТОГО БРЕНДА.

Bentley скромно описывает свою новинку как «самый быстрый, самый мощный, самый роскошный кроссовер в мире». Что ж, к этому следует добавить и эпитет «самый дорогой» – «бронзовый» Bentayga First Edition, на котором посчастливилось проехаться мне, обойдется покупателю в 1,5 млн дирхамов, а это без малого US$ 408 тыс.

Что было особенно интересно узнать о Bentayga, – это то, как роскошному автомобилю удается уживаться со званием покорителя тайги, ведь само название Bentayga, как принято считать, представляет собой сочетание имени бренда и слова «тайга».

BENTAYGAВ моем распоряжении не оказалось хвойных лесов, поэтому пришлось колесить по дубайским джунглям из стекла и бетона.

Bentayga официально попал на Ближний Восток в июне 2016 года, когда во всем мире насчитывалось лишь 608 экземпляров First Edition – дань числу лошадиных сил, скрывающихся под капотом базовой версии.

Моя модель в королевском цвете, напоминающем пески пустыни в эмирате Рас-Аль-Хейма, ожидала с утра в недавно открывшемся шоу-руме на шоссе шейха Заеда в Дубае, крупнейшем в мире демонстрационном зале Bentley в мире, занимающем три этажа. Выехав из шоу-рума, я оказался один на один с рвущимся в бой сердцем Bentayga – твин-турбированным 6-литровым двигателем W12 – и переливающимся всей палитрой богатства и величия кузовом на полноприводной платформе.

Первое, что ставишь под сомнение за рулем Bentayga, – это статус самого мощного и быстрого внедорожника. Однако разгон с 0 до 100 км/ч за 4,1 секунды развеивает эти сомнения. Максимальная скорость Bentayga, если верить Bentley, достигает 301 км/ч, но проверить это на дорогах Дубая, конечно, не представится возможности. Остается лишь довериться умельцам, которые и трудились над лимитированной серией кроссовера.

Кстати, что отличает почти именные Bentayga First Edition от ближайших родственников в семействе? Во- первых, это шильдик с национальным флагом Великобритании. Во-вторых, 22-дюймовые литые, совершенно черные и однозначно стильные колеса. И, наконец, один из всего лишь десяти цветов кузова на выбор, что подчеркивает эксклюзивность модели.

BENTAYGA

Дороги эмирата даются Bentayga с легкостью. Чувствуется, что для него нет особой разницы, что именно окажется под колесами: снег, песок или трава. Для любителей бездорожья и энергичной езды по горным перевалам подготовлена инновационная активная система противодействия опрокидыванию, что практически полностью исключает крен кузова на дороге. Сцепление с дорогой тоже впечатляет. Уверенности на поворотах и съездах придает адаптивная система подвески. Однако, сидя за рулем Bentayga, сложно представить, что кто-то в действительности решится испытать этот автомобиль в экстремальных условиях.

Что до салона, нет смысла сравнивать его внутреннюю отделку с интерьером других кроссоверов. Металл, дерево, кожа – во всех элементах угадывается почерк Bentley, аккуратность бренда, граничащая с дотошностью.

Вообще, если говорить о дизайне, Bentayga – это Bentley в чистом виде. Глядя со стороны, осознаешь, что это ни в коем случае не безымянный кроссовер, который за особые заслуги обзавелся стильным значком. Очень быстро привыкаешь и понимаешь, что именно так и должен выглядеть кроссовер от Bentley – элегантный, уверенный, с массивной решеткой, передающей своим внешним видом благородное наследие и амбиции Bentayga в качестве внедорожника.

Итак, чем же для меня стал Bentley Bentayga за те сутки, что мы провели бок о бок? Самое подходящее описание – «роскошь в необычном исполнении». В первую очередь суперкар, а уже после – кроссовер. Сложно представить, как кто-то подвергнет машину за 1,5 млн дирхамов серьезным внедорожным испытаниям или, наоборот, обречет ее на серое прозябание в качестве рядового семейного автомобиля. Это самый яркий представитель семейства внедорожников.

Текст: Александр Геллер

BENTAYGA