Под крылом самолета: 22-я международная авиакосмическая выставка – Dubai Airshow 2011

Просмотров:  1257
Dubai Airshow 2011 С 13 по 17 ноября нынешнего года в Дубае проходила авиакосмическая выставка Dubai Airshow, являющаяся крупнейшим событием такого рода в регионе Ближнего Востока и третьим по величине в мире. Официальную церемонию открытия выставки почтил своим присутствием шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, и правитель Дубая.

Авиационная выставка Dubai Airshow проводится один раз в два года. Ее площадь занимает более 325 тысяч кв. метров. В 2009 году дубайский авиасалон посетили более 52 978 человек, а свою продукцию и услуги представили 890 компаний-участников из 47 стран мира. Освещали это событие 1389 представителей местных и зарубежных СМИ.

В нынешнем году в дубайском авиасалоне приняли участии более тысячи экспонентов и было зафиксировано, приблизительно, 55 тысяч посетителей, что на 4 % больше по сравнению с показателями авиа-шоу, прошедшего в 2009 году. Посетителям выставки этого года было представлено более 100 различных моделей самолетов, некоторые из которых были продемонстрированы широкой публике впервые. Не обошлось без сюрпризов от представителей правящей в ОАЭ семьи. Так генерал шейх Мухаммед бен Заед Аль Нахайян, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного главнокомандующего ВВС ОАЭ, представил на авиационной выставке, уникальный выставочный экспонат – частный самолет Piaggio P.180 Avanti II-Cacciatore di Stelle («Звездный охотник»), ставший произведением искусства.

Уникальность самолета Piaggio Aero P180 Avanti II заключается в том, что он окрашен в символы созвездий с различными геометрическими узорами на небе. Этот самолет является итальянским административным самолетом, и совместной разработкой компаний Ferrari и Piaggio. Идея превратить частный самолет в произведение искусства пришла впервые в мире известному итальянскому скульптору и художнику Миммо Паладино.

«Я выбрал для воплощения своего замысла P.180 Avanti потому, что его эту модель саму по себе можно считать произведением искусства», – сказал Паладино. Кажется, идея художника пришлась по вкусу и сильным мира сего, и обычным посетителям выставки. Достойно, крупными корпоративными стендами на Dubai Airshow 2011 были представлены компании из России, Украины и Беларуси. В рамках авиасалона совместным российско-украинским предприятием

Dubai Airshow 2011 «Вектор» был подписан многомиллионный контракт на сервисное обслуживание и поставку в регион запасных частей для эксплуатируемой здесь авиационной техники российского и украинского производства.

Традиционно, самым захватывающим моментом авиасалона являются показательные выступления пилотажных групп и полеты самых новых лайнеров, являющихся достижениями мирового авиастроения. Впервые за всю историю проведения Dubai Airshow демонстрационные полеты авиасалона открыла эмиратская авиационная группа высшего пилотажа “Al Fursan”, подготовившая свое выступление, посвященное 40-летней годовщине ОАЭ, на самолетах итальянской компании Alenia Aermacchi.

В шоу также приняла участие французская пилотажная группа Patrouille de France, которая выступила на легких реактивных штурмовиках Alpha jets. В ежедневных демонстрационных полетах Dubai Airshow 2011 приняли участие как гражданские, так и военные самолеты, включая: многоцелевой истребитель с передним горизонтальным оперением Eurofighter Typhoon, американский палубный истребительбомбардировщик и штурмовик Boeing F18 Super Hornet и французский многоцелевой истребитель четвертого поколения Dassault Rafale fighter. Жаль, что в этом году не порадовали своим искусством высшего пилотажа российские летчики, постоянно в предыдущие годы выступавшие на истребителях МиГ и «Сухой». Остается надеяться, что они еще прилетят в Дубай, на салон 2013 года.

В ходе дубайского авиасалона 2011 года первые в ближневосточном регионе был продемонстрирован давно всеми ожидаемый широкофюзеляжный двухмоторный реактивный пассажирский самолет Boeing-787 Dreamliner, разработанный американской компанией Boeing совместно с рядом зарубежных компаний, в том числе, и с российскими. Разговоры о показе новейшей модели самолета Boeing в ОАЭ, фюзеляж которого полностью изготовлен из композиционных материалов, велись по всему миру на протяжении долгого времени с того момента, как 25 сентября текущего года первый серийный пассажирский самолет Boeing-787 Dreamliner был передан заказчику – японской авиакомпании All Nippon Airways. Напомним, что компания Boeing откладывала поставку самолетов 787 Dreamliner семь раз, что стало причиной трехлетней задержки их выпуска. Компания объясняла это трудностями, связанными с работой над новыми материалами, сбоем поставок двигателей и другими проблемами. В настоящий момент поставку, в общей сложности, более 820 самолетов Boeing-787 Dreamliner ожидают 55 авиалиний, включая такие из региона стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, как Qatar Airways и Gulf Air. В соответствии с обещаниями американской Boeing, топливная эффективность ее нового самолета увеличена на 20 %. Максимальное количество пассажиров в одноклассовой конфигурации будет от 250 до 330.

Dubai Airshow 2011 Компания утверждает, что Dreamliner будет гораздо более экономичным, чем предыдущие разработки. В августе представители компании заявили, что первая поставка 787 Dreamliner в регион Ближнего Востока запланирована на август 2012 года. Его получит авиакомпания Qatar Airways. Следующей будет авиакомпания Royal Jordanian, затем Etihad Airways.

Помимо Boeing 787 Dreamliner, в статическом демонстрационном «парке» были выставлены также: легкий истребитель ВВС Пакистана – JF17 Thunder; винтокрыл Bell / Boeing V-22 Tilt Rotor, созданный совместно компаниями Bell Helicopter и Boeing; разведывательный беспилотный летающий аппарат Shadow 200 Unmanned Aerial Vehicle; военный вертолет Apache MH-60 и целый ряд самолетов бизнескласса таких авиакомпаний, так Gulfstream, Bombardier и Cessna.

Многие компании, занятые в сфере авиастроения и производства авиационного оборудования и запасных частей, заключили во время авиасалона выгодные сделки и новые партнерские соглашения. Так компания Empire Aviation Group, базирующаяся в Дубае и специализирующаяся на поставке служебных и частных самолетов и сопутствующих услуг, подписала крупный контракт о создании совместного предприятия, благодаря которому она будет увеличена вдвое. Решение о создании нового совместного предприятия с индийскими партнерами были принято вслед за открытием недавно в Мумбае (Индия) представительства Empire Aviation. Новое совместное предприятие будет осуществлять свою деятельность по той же схеме, что и дубайский головной офис, то есть, осуществлять продажи, чартерные перевозки и предоставлять услуги по управлению. Следует отметить, что на сегодняшний день Empire Aviation обладает самым большим парком служебных и частных самолетов в регионе Ближнего Востока, значительно увеличив его за три года с момента своего создания.

«Мы начинали с шести самолетов. В течение первого года рост компании составил 150 %», – сообщил Хартли. – «Как и для многих других компаний, последние несколько лет были для нас не из легких, тем не менее, мы планируем вернуться на уровень 2008 года уже в 2012 году».

Можно бесконечно рассказывать обо всем том, чем порадовал производителей и эксплуатантов авиационной техники салон Dubai Airshow 2011, однако, пора завершать повествование. «Дубайский авиасалон в нынешнем году демонстрирует рекордные масштабы несравнимые с предыдущими годами», – сообщила Элисон Уэллер, управляющий директор компанииорганизатора F&E Aerospace. – «На выставке были широко представлены самые разные типы и виды гражданских и военных самолетов и других летательных аппаратов со всего мира, что сделало её событием обязательным для посещения».

На прощание напомним, что традиционно, авиасалон Dubai Airshow организуется и проводится под патронажем шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, вицепрезидента и премьер-министра ОАЭ, и правителя Дубая, совместно с Управлением гражданской авиации Дубая, компанией «Аэропорты Дубая» и ВВС ОАЭ. До новых встреч в небе!

  • Найти больше статей по темам:
  • #