Музейный квест

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  2755

«На старт! Внимание! Марш!» в музее такое, конечно, не произнесешь, хотя… Может, попробуем?

Геракл убивает дракона из сада Гесперид (Питер Пауль Рубенс)

Катерина БагинскаяКатерина Багинская

Автор статей об изобразительном искусстве, ведущая образовательных программ для взрослых и детей, арт-блогер

@katerina_in_syria

Все началось с книги, которую нам подарила бабушка. «Мифы Древней Греции для детей» издательства «Малыш» зачитана нами до дыр. Старшему сыну пришлись по душе подвиги Геракла, а младший снова и снова требует рассказов про Персея и Медузу Горгону. Тем временем их влюбленная в искусство мама придумывает, как использовать новое увлечение детей в своих корыстных педагогических целях: в долгосрочной перспективе ей хочется привить детям любовь к искусству, ну а в данном случае хотелось бы сделать поход в музей увлекательным и информативным.

ГДЕ ИСКАТЬ МИФЫ?

Амфора с изображением Геракла, сражающегося с Немейским львом (ок. 520 г. до н. э.)

Древнегреческие мифы занимают одно из центральных мест в европейском искусстве. Они вдохновляли художников античности, в период Средневековья были забыты, а начиная с эпохи Возрождения появились вновь. Материал для нашего сегодняшнего обсуждения находится в залах, где представлены полотна XVI–XVII веков – именно тогда мифологические сюжеты были на пике популярности. Наслаждаться работами Боттичелли, Тициана, Рубенса можно бесконечно. Но что делать всем остальным, у кого нет возможности посещать лучшие музеи Европы?

ВСЕМ В ЛУВР!

Открою вам секрет: мифологические сюжеты встречаются и у нас – в Лувре Абу-Даби! Отправляйтесь туда с детьми в тематический поход. И пусть вас не смущает, что в музее представлено всего два подходящих нам экспоната:

● Скульптурная группа «Лаокоон и его сыновья» Франческо Приматиччо (1541–1543; с римского оригинала 1-100 г. н. э.

● Амфора с изображением Геракла, сражающегося с Немейским львом (ок. 520 г. до н. э.)

ГЕРАКЛ И НЕМЕЙСКИЙ ЛЕВ

Победа над Немейским львом – это первый подвиг Геракла. С иконографической точки зрения он важен тем, что Геракл содрал со льва шкуру и надел ее на себя. Она защищала его от ударов врагов во время боя.

Вот несколько примеров вопросов, которые можно задать детям:

Геракл борется с Немейским львом Франсиско де Сурбаран

● Какие персонажи здесь изображены?

● Какие атрибуты помогают нам идентифицировать Геракла?

● Опишите эмоции и чувства героя. Как вы их поняли?

● Какая картина предстала бы перед нами через несколько минут после окончания боя? (Важно вспомнить, что Геракл содрал со льва шкуру с помощью его же клыков и облачился в нее. Львиная шкура помогает нам идентифицировать героя в произведениях искусства).

ЛАОКООН И СЫНОВЬЯ

Скульптурная группа «Лаокоон и его сыновья» Франческо Приматиччо (1541–1543; с римского оригинала 1 – 100 г. н. э.)

Бронзовая скульптурная группа «Лаокоон и его сыновья» была настолько популярна, что существует несколько ее копий, в том числе в ГМИИ им. Пушкина и Эрмитаже (в Ватикане хранится наиболее ранняя мраморная версия, а несохранившийся оригинал был выполнен в бронзе в 200 г. до н. э.).

Миф рассказывает историю Лаокоона и двух его сыновей, погибших в попытке спасти троянцев: прорицатель пытался предупредить соотечественников об опасности, таящейся внутри коня. Сограждане не поверили Лаокоону, а вняли словам посланного ахейцами Синона и приняли коня в дар. Появившиеся из воды змеи поглотили сыновей Лаокоона и задушили его самого.

Будет не лишним показать детям репродукции картин великих мастеров с теми же сюжетами. Пусть они поразмышляют над тем, как по-разному можно изобразить одно и то же событие. Ведь вполне возможно, что они сами захотят нарисовать свою версию мифа.

О чем спросить?

СПРОСИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ:

● Какой момент из мифа запечатлен скульптором?

● Насколько Лаокоон сильный? Как вы это поняли? (Обратите их внимание на напряженные мышцы)

● Посмотрите на лица персонажей. Что они выражают? Какие чувства испытывают герои?

● Натуральна ли поза Лаокоона? Как вы думаете, зачем ваятели изобразили его именно так? (Вариант ответа: чтобы показать свое мастерство в исполнении сложных ракурсов и каждого сантиметра человеческого тела).

Похожие статьи: