Тревожные звоночки

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  2288

Вы стали замечать, что вашего ребенка как будто подменили. Что делать?

СИМПТОМЫ

Перечислим лишь некоторые из симптомов неблагополучия ребенка:

● Плохой сон (часто просыпается, бредит, снятся кошмары, не может уснуть)

● Аппетит – плохой либо чрезмерный

● Капризы, слезы, которые ребенок может стараться скрыть

● Привлечение внимания любым способом

● Нервозность, раздражительность, агрессивность

● Беспокойство, вздрагивание от резких звуков, нервные тики, в том числе заикание

● Закрытость, избегание контакта глаз, нежелание отвечать на вопросы

● Психосоматические симптомы: беспричинные боли в животе, тошнота, головные боли

Дети взрослеют и меняются день ото дня. Иногда поведение ребенка может выходить за рамки привычного или даже допустимого. Бывает, родителям сообщают об этом учителя, воспитатели. «Стал драться», «отказывается от еды», «беспокоится на ровном месте», «начал заикаться». И мы задаем себе вопрос – как избавиться от этих нежелательных явлений? Однако такая формулировка задачи отсекает возможность правильного решения. Ведь все эти и многие другие неожиданные изменения могут оказаться лишь реакцией, симптомами проблемы, трудной для ребенка ситуации или переживания, с которыми он не справляется.

Следует учитывать, что эти симптомы могут являться психологической или физиологической особенностью ребенка, свойственной ему по жизни моделью поведения. В таком случае рассматривать их в качестве симптомов неблагополучия не имеет смысла.

РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ ПОЯВЛЕНИЯ СИМПТОМА И ОБСУДИМ ПЛАН РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1 ПОВЕРЬТЕ

Важно поверить, что симптомы, которые проявляются у ребенка, редко являются выражением «трудного» характера, что ребенок ведет себя так не нарочно и почти никогда не может силой воли прекратить то, что с ним происходит. Важно снять с ребенка часть ответственности и посмотреть на его поведение как на последствие системного сбоя в эмоциональной сфере. Необходимо найти причину или ряд причин, по которым сработала сигнализация в форме симптома, замеченного вами.

2 ЗРИТЕ В КОРЕНЬ

Поиск причин может начаться с анализа ситуации и факторов, приведших к ней. В какой момент возникли симптомы и с чем они могут быть связаны? Задайте себе вопросы, какие изменения предшествовали проявлению симптомов, считаете ли вы, что психологический климат в семье благоприятен, что ребенку комфортно, часто ли вы разговариваете с ребенком и рассказывает ли он вам о своих сложностях.

3 СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ

Не ругайте и не наказывайте ребенка в момент слабости, а, наоборот, дайте понять, что любите его любым. Для этого важно совладать со своими негативными эмоциями: гневом, страхом, стыдом. Не позволяйте ребенку нарушать ваши личные границы и границы окружающих, однако подчеркивайте, что вы принимаете его, но такое его поведение допустить не можете. Если человек чувствует, что его не осуждают, замечают, то ему проще открыться, поделиться своими истинными переживаниями. В любой ситуации важно оставаться рассудительным.

4 СПРАШИВАЙТЕ

Задавайте вопросы, наблюдайте, будьте чуткими. Скажите ребенку, что вы видите, что с ним что-то происходит, что ему трудно и хотите понять причину его беспокойства. Если ребенок не раскрывается, можно попросить кого-то из друзей семьи поговорить с ним. Однако вполне вероятно, что он и сам не осознает причин своего состояния. Тогда можно отвести ребенка, с его согласия, к заслуживающему доверия психологу. Возможно, психолог, которого ребенок уже знает, есть в детском саду или школе.

Главное – старайтесь быть внимательными и чуткими, примите тот факт, что ребенку может быть трудно в кажущейся вам простой ситуации, стремитесь помочь и поддержать.

ИЗ ПРАКТИКИ ШКОЛЬНОГО ПСИХОЛОГА

Девочка, 8 лет. Учитель замечает ее неадекватное поведение: она разговаривает сама с собой, отвлекается на уроках, чего ранее не наблюдалось, часто грустит, вздрагивает от любого резкого звука. Мама рассказывает, что у девочки недавно умер любимый дедушка и, похоже, она никак не может это принять. Девочка чувствует, что дедушка постоянно рядом с ней. При беседе с девочкой выясняется следующее: дедушка умер при неизвестных ей обстоятельствах, но все домыслы она оставляет при себе, чтобы еще больше не расстраивать родителей. Оказалось, что девочка уверена в насильственной смерти дедушки. Девочка была очень напугана и все время прокручивала в голове эти картинки. Узнав это, мама поговорила с дочкой и рассказала об обстоятельствах смерти дедушки. Она также уверила дочь в том, что готова обсуждать смерть дедушки и вспоминать о нем вместе. После этого все симптомы у девочки довольно быстро прошли.

Похожие статьи: