Здоровье малыша: 10 заболеваний, о которых должна знать мама

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  993

Краткий путеводитель от Al Zahra Hospital Sharjah

10 детских заболеваний, о которых должна знать мамаAL ZAHRA HOSPITAL SHARJAH

В ОАЭ работают многочисленные госпитали и клиники: как большие многопрофильные, так и специализированные, где прием ведут всего несколько специалистов. Al Zahra Hospital Sharjah, основанный в 1981 году, стал первым и самым большим частным многопрофильным медицинским центром в стране. Госпиталь, оснащенный в соответствии с новейшими технологиями и международными стандартами, предлагает стационарное и амбулаторное лечение, различные медицинские программы (например, для обслуживания беременных пациенток, для прохождения диспансеризации health check-up), а также коммерческие пакеты, разработанные для компаний и учреждений.

Клиника предоставляет специализированные услуги по таким направлениям, как: анестезия, кардиология / интервенционная кардиология, неотложная медицинская помощь, эндокринология, отоларингология, семейная медицина, гастроэнтерология/эндоскопия, общая хирургия, лечение внутренних болезней, реанимация, акушерство и гинекология, амбулаторный центр диетологии, офтальмология, ортопедия, патология, педиатрия/неонатология, физиотерапия, пульмонология, рентгенология / инвазивная радиология, урология и др.

www.alzahra.com

БОЛЬ В ЖИВОТЕ

В рацион малышей вводятся новые продукты, которые вызывают определенные реакции организма. Неумолкающий плач, выгибание спинки и срыгивания – все это симптомы расстройства желудка. Другими причинами могут быть колики, гастроэзофагеальный рефлюкс, пищевая непереносимость, вирусы. Чаще всего боли в животе не опасны и вскоре исчезают, но если состояние ребенка не улучшается, появляются рвота, диарея, вялость и лихорадка, обязательно обратитесь к врачу.

ГАЗЫ

Отрыжка, плач и метеоризм (вздутие живота) у малыша могут свидетельствовать о проблеме повышенного газообразования. Не путайте газы с коликами, которые сопровождаются непрерывным плачем малыша. Газы образуются по причине заглатывания ребенком воздуха. Чтобы избежать этого, чаще и медленнее кормите малыша: тогда он сможет регулярно отрыгивать лишний воздух. Газы также могут образовываться, если в еде ребенка содержится много клетчатки, жира или при чрезмерном употреблении сока.

ДИАРЕЯ

Диарея – одно из самых распространенных детских заболеваний. Причины диареи могут быть разными – это и инфекция, и непереносимость отдельных продуктов, и слишком большое количество фруктового сока в рационе. Если у малыша диарея, побудьте с ним дома и обеспечьте ему обильное питье. Исключите из рациона молочные продукты, жирную пищу и блюда с высоким содержанием клетчатки. Обязательно обратитесь к специалисту, если лихорадка (температура тела свыше 38,5 градусов) у малыша сопровождается рвотой, кровавым или черным стулом, продолжительными болями (более 24 часов).

10 детских заболеваний, о которых должна знать мама

ЗУБНАЯ БОЛЬ

Примерно в шестимесячном возрасте у ребенка начинают резаться зубки: десны становятся болезненными, а дети – капризными. Чтобы облегчить боль, дайте малышу что-нибудь пожевать. С этой задачей справится, например, специальное резиновое кольцо для прорезывания зубов. Еще один беспроигрышный вариант – мягкий массаж десен ребенка пальцем.

ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА

Простуда часто приводит к затруднению дыхания. Если ребенку еще не исполнилось четыре года, не стоит давать ему лекарства от простуды без рецепта врача. Попробуйте использовать солевые капли, разжижающие слизь – тогда ее легко можно будет удалить из носа малыша при помощи шприца без иглы. А чтобы ребенку было легче дышать ночью, включите увлажнитель воздуха.

КАШЕЛЬ

Кашель малышей может быть разным. Лающий кашель (иногда описываемый как «тюлений лай») может говорить о заболевании крупом. Кашель, сопровождающийся низкой температурой, – о первых признаках простуды. Кашель в сопровождении высокой температуры может свидетельствовать о гриппе или пневмонии. Хрипящий кашель – об астме или какойлибо инфекции. Если ребенок издает особые звуки, сравнимые с кукареканьем домашней птицы, говорят о «коклюшном» кашле. Облегчить симптомы помогут увлажнение воздуха и употребление большого количества жидкости. До четырех лет лекарства от кашля давать детям не рекомендуется.

КОНСТИПАЦИЯ (ЗАПОР)

У некоторых детей дефекация происходит несколько раз в день, у других – гораздо реже. Запором у младенца принято называть состояние, когда ему больно и трудно опорожнять кишечник. В этом случае доктор может прописать малышу несколько дополнительных порций воды или же порекомендует вам добавлять в бутылочку с водой немного сливового сока. Если же облегчение не наступает или наблюдаются иные симптомы, такие как боль в животе или рвота, незамедлительно обратитесь к врачу.

10 детских заболеваний, о которых должна знать мама

СЫПЬ

Кожа младенцев очень чувствительна. На ней может появляться сыпь как в виде обычных прыщиков (их еще называют милии новорожденных), так и в виде красных зудящих пятен – экземы. Во избежание опрелостей регулярно меняйте подгузник и наносите защитный крем. В случае экземы откажитесь от твердого мыла и особенно тщательно увлажняйте кожу малыша. Как правило, высыпания у младенцев не носят серьезный характер. Тем не менее, если сыпь болезненна или сопровождается волдырями и лихорадкой, обратитесь к врачу.

ТОШНОТА И РВОТА

После кормления малыши зачастую срыгивают. Если срыгивания происходят слишком часто, необходима консультация специалиста. Рвота и диарея в этом случае свидетельствуют о наличии вируса и могут привести к обезвоживанию организма. Поможет частое и обильное питье воды и солевого раствора. К врачу же следует обратиться, если рвота не прекращается в течение нескольких часов и сопровождается лихорадкой.

СОХРАНЯЙТЕ СПОКОЙСТВИЕ!

Нет ничего более мучительного для новоиспеченного родителя, чем болезнь ребенка. Постарайтесь не терять самообладание, доверяйте своим инстинктам, но помните про симптомы, при которых требуется неотложная медицинская помощь. Будьте бдительны, если у вашего малыша совсем нет аппетита, он чересчур активен или же слишком утомлен. При проблемах с дыханием, высокой температуре, сыпи, диарее, тошноте и рвоте – немедленно обратитесь к врачу.

Самех Али

Доктор медицины, педиатр, неонатолог

Окончил Львовский государственный медицинский институт, имеет сертификаты об окончании курсов BLS (Basic Life Support) и ACLS (Advanced Cardiac Life Support) от Американской кардиологической ассоциации и программы реанимации новорожденных (NRP) от Министерства здравоохранения Украины.

Запись на прием: +971 (06) 5619999

www.alzahra.com

Шарджа

Похожие статьи: