Ритм движений. Гимнастика

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1389

Infinity Rhythmic Gymnastics – филиал легендарной школы художественной гимнастики Дерюгиных.

В ОАЭ школа открылась благодаря совместным усилиям вице-президента украинской Федерации гимнастики Ирины Ивановны Дерюгиной и тренера сборной команды Украины, судьи международной категории Нины Ересько.

Infinity Rhythmic Gymnastics гимнастка

НИНА, КАКИЕ ДЕТИ ПРИХОДЯТ В ВАШУ ШКОЛУ: ТЕ, КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ГИМНАСТАМИ ИЛИ ПРОСТО ЗАНИМАТЬСЯ НА УРОВНЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ? НА КОГО «ДЕЛАЮТ СТАВКУ» В ВАШЕЙ ШКОЛЕ?

Нина: Мы «делаем ставку» на детей. Неважно, с какой целью и с какими данными пришел ребенок, но он пришел именно к нам, поэтому мы прикладываем максимум усилий, чтобы помочь раскрыться каждому.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО РЕБЕНКУ НУЖНА ИМЕННО ГИМНАСТИКА, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ СПОСОБНОСТИ? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ФИЗИЧЕСКИЕ ИЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ УСПЕШНЫХ ЗАНЯТИЙ?

Нина: Гимнастика нужна каждому, никакой другой вид спорта так не способствует формированию осанки, гибкости, грации движений!

Физические данные (их можно увидеть у ребенка уже в 4 года) – это далеко не все. Гимнастика – это сложнокоординированный вид спорта, нужно много работать над растяжкой, осанкой. Даже если ребенок без особых данных, на одном желании, характере и трудолюбии он может достичь вершин.

Часто приходят мальчики из других спортивных секций: футбола, боевых искусств – им нужна растяжка, – поэтому мы открыли группу специально для них.

ДОПУСТИМ, РЕБЕНКА ВЗЯЛИ В ШКОЛУ. ЧТО ДАЛЬШЕ? ЕСТЬ КАКАЯ-ТО ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ МАСТЕРСТВА, СОРЕВНОВАНИЯ, ДАЛЬНЕЙШИЙ ОТБОР, ПЕРЕГРУППИРОВКА БОЛЕЕ СИЛЬНЫХ/СЛАБЫХ ГИМНАСТОК?

Нина: Дети разделены на группы: детская группа, две группы новичков, группа профессионалов и предпрофессиональная. Каждого ребенка лично я просматриваю и определяю в ту или иную группу.

Мы и ездим на сборы, и проводим сборы в Дубае. Также мы участвуем в международных соревнованиях – например, гран-при «Кубок Дерюгиной» в Киеве, куда съезжается элита художественной гимнастики со всего мира. Наши дети очень успешно там выступили, привезли медали.

Мы надеемся, что скоро в ОАЭ откроется Федерация художественной гимнастики и мы сможем ездить на официальные FIG-старты и выступать под флагом ОАЭ. Пока что наши гимнастки представляют на соревнованиях свои страны.

Infinity Rhythmic Gymnastics гисмнастка

КАКОГО ВОЗРАСТА ДЕТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЕ?

Нина: От 7–8 лет, если начали заниматься с четырех. С этого возраста дети выступают на чемпионатах страны.

КАКОВО ПРИМЕРНОЕ РАСПИСАНИЕ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ? ПО СКОЛЬКО ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ ЗАНИМАЮТСЯ ДЕТИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ?

Нина: Самые маленькие, от 3,5 до 5 лет, занимаются 2 раза в неделю по часу, следующий уровень – 2–4 дня в неделю по 2 часа, а девочки из профессиональной группы – от 3 до 6 дней в неделю по 3–4 часа.

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ГИМНАСТИКА ДОРОГОСТОЯЩИМ ВИДОМ СПОРТА? КАК РЕШАЮТСЯ ФИНАНСОВЫЕ ВОПРОСЫ? ЕСТЬ ЛИ У ШКОЛЫ СПОНСОРЫ?

Нина: Да, это дорогой вид спорта. Для каждого выступления нужен отдельный купальник, нужны скакалка, обруч, мяч, булава, лента, отвечающие международным стандартам. Также нужны предметы для ежедневных тренировок: резины, грузы, тренировочная форма. Все это, к сожалению, приобретается за счет родителей. Соревнования, сборы также оплачивают они. Когда в ОАЭ откроется Федерация художественной гимнастики, возможно, она сможет взять расходы на себя.

Infinity Rhythmic Gymnastics гисмнасткаНИНА, КАК УДАЕТСЯ СПОРТСМЕНКАМ СОВМЕЩАТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ТРЕНИРОВКИ С УЧЕБОЙ В ШКОЛЕ? НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЛИ ТАК, ЧТО ИЗ-ЗА СПОРТА УЧЕБА СТРАДАЕТ?

Нина: Мы только поощряем учебу наших спортсменок! Многие заканчивают школу с золотыми медалями, все учатся хорошо, уделяют одинаковое внимание как учебе, так и гимнастике.

Когда детям нужно подготовиться к экзамену, мы даем им выходные дни, но после экзаменов девочки приходят на дополнителные тренировки, бесплатно, чтобы нагнать.

КАКОЙ ВОЗРАСТ ВЫ СЧИТАЕТЕ САМЫМ ТРУДНЫМ? МАЛЫШЕЙ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ ПРИОБРЕЛИ МОТИВАЦИЮ, ИЛИ, НАПРИМЕР, ПОДРОСТКОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ЕЕ ПОТЕРЯТЬ, НЕ ЖЕЛАЯ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ДРУГИХ УДОВОЛЬСТВИЙ ЖИЗНИ? ВЫ КАК-ТО РАБОТАЕТЕ С ЭТИМ?

Нина: На мой взгляд, это возраст 10–12 лет, когда происходят гормональные изменения.

У нас близкие, доверительные отношения с гимнастками. Если девочка приходит и говорит, что она сегодня не может сосредоточиться на тренировке из-за проблем в школе или еще чего-то, мы находим компромисс. Всегда стараемся понять детей.

ЕСЛИ РЕБЕНОК РЕШАЕТ УЙТИ ИЗ ГИМНАСТИКИ, КАКАЯ У НЕГО АЛЬТЕРНАТИВА? В КАКОЙ ВИД СПОРТА ОН МОЖЕТ ПОЙТИ?

Нина: Гимнастика дает универсальные навыки, поэтому можно пойти в любой вид спорта. Например, бывшая гимнастка Маша Абашова, ушедшая из гимнастики в 12 лет, сейчас профессиональная балерина Большого театра России. Есть фехтовальщицы, танцовщицы, легкоатлетки – бывшие гимнастки.

А ЧТО У ВАС С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ? ВО ВРЕМЯ ГИМНАСТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПОРОЙ СЛУЧАЮТСЯ ТРАВМЫ, К ТОМУ ЖЕ СУЩЕСТВУЮТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ПО ЗДОРОВЬЮ. КАК ВЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ МЕДИЦИНСКИЙ КОНТРОЛЬ?

Infinity Rhythmic GymnasticsНина: В Дубае нет профессионального спорта, нет профессиональной спортивной академии, поэтому нет практики регулярной диспансеризации. Но мы подписали контракт с медицинским центром, и наши спортсменки профессионального и предпрофессионального уровней каждый месяц проходят обследование. После этого я лично встречаюсь с доктором, и он рассказывает мне о каждой гимнастке и предупреждает, если какой-то из них следует убавить нагрузку.

Насколько я знаю, такой медицинский контроль осуществляется только в нашем клубе.

КРОМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ, КАКИЕ ЕЩЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕТ ВАША ШКОЛА?

Нина: У нас есть йога, пилатес, балет, растяжка. Это секции для взрослых.

INFINITY RHYTHMIC GYMNASTICS

Gold and Diamond Park, Bldg 5, unit 024 (рядом с магазином Just Kidding) | Springdales School Dubai, Al Quoz +971 (56) 610 3005, +971 (04) 886 6002

www.infinitysportmanagement.com

Похожие статьи: