Учимся читать

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  1579

ВСЕ ЧАЩЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ВСТРЕЧАЮТСЯ ВИДЕО С СОВСЕМ МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ, КОТОРЫЕ, КАЖЕТСЯ, ЕЩЕ ТОЛЬКО НАУЧИЛИСЬ ГОВОРИТЬ, А УЖЕ ЧИТАЮТ. И СОТНИ КОММЕНТАРИЕВ − КАК ОДОБРИТЕЛЬНЫХ: «КАКОЙ УМНИЦА! РОДИТЕЛИ МОЛОДЦЫ!», ТАК И РЕЗКО КРИТИКУЮЩИХ: «БЕДНЫЙ РЕБЕНОК! ТАК РАНО ЧИТАТЬ НЕЛЬЗЯ!» ТАК ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, КОГДА И КАК СТОИТ НАЧИНАТЬ УЧИТЬ ЧИТАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.

Екатерина ЭнсариЕкатерина Энсари Лингвист-преподаватель иностранных языков и культур с дополнительной квалификацией преподавателя РКИ (русского языка как иностранного) и русского языка детям-билингвам. Преподаватель английского языка в МГИМО (2009–2011)

telkari

МЕТОД ГЛЕННА ДОМАНА, ИЛИ ЧИТАЕМ СЛОВАМИ

В последнее время очень популярен метод Гленна Домана. Его идея заключается в том, что для чтения ребенку не нужно знать буквы или учиться читать по слогам − он способен читать сразу целыми словами. Как? Все начинается с карточек с изображенными на них словами. Мама показывает и называет их очень быстро (1−2 секунды), таким образом заставляя работать правое полушарие мозга, и память ребенка начинает буквально фотографировать слова. Такие занятия длятся по 10−15 секунд 3−4 раза в день в зависимости от количества карточек. Следующая ступень − демонстрация фраз, предложений, постепенный переход к специальным книгам-листалкам. Как результат, ребенок в два с половиной-три года умеет самостоятельно читать. Вокруг этой методики много споров, ее критикуют, но, по сути, нет ни единого доказательства того, что она может нанести какой-то вред развитию ребенка. Единственное ограничение − начинать заниматься нужно в возрасте до года, потому что именно в этом возрасте у детей наиболее активно работает правое полушарие мозга, которое и отвечает за запоминание образов и слов.

СКЛАДЫ ЗАЙЦЕВА

Если ребенок чуть старше, он может учиться чтению по знаменитым кубикам Зайцева. Николай Зайцев, педагог и автор этой методики, считает, что азбука вредна. Даже если ребенок выучил все буквы, ему тяжело их соединить в слоги и правильно прочитать, поэтому он придумал понятие «склады». Склад − это пара из согласной и гласной или из согласной и твердого или мягкого знака или даже одной буквы. Они и изображены на его кубиках и таблицах. Почему кубики? Николай Александрович считает, что ребенку легче учиться играя, а его кубики такие необыкновенные − разные по цвету, размеру, а еще звуку, который они издают. Занятия с ними действительно очень нравятся детям, и методика приносит очевидные результаты, поэтому она широко используется как в развивающих клубах, так и в детских садах.

В Дубае с ней можно ознакомиться в образовательном центре AIST ROYAL EDUCATIONAL CENTRE, где по ней занимаются дети с трех лет, а также на занятиях в Russian Kids Club при школе Sunmarke − там ее применяют уже с полутора лет.

ДИНАМИЧЕСКИЕ КУБИКИ Е. В. ЧАПЛЫГИНА

Говоря о складах, нельзя не упомянуть о динамических кубиках Е. В. Чаплыгина. По сути, это деревянная развивающая игрушка. На кубиках изображены буквы и склады, поворачивая и соединяя которые ребенок учится читать. Такой метод подойдет детям двух-трех лет и старше. Главный его плюс в том, что по нему легко можно заниматься дома.

Учимся читать

БУКВАРЬ

Вы сторонник более классического подхода к обучению чтению? Используйте букварь! Сейчас много хороших изданий, подходящих для разного возраста.

Для самых маленьких читателей отлично подойдет учебник популярных авторов-методистов О. В. Узоровой и Е. А. Нефедовой «Букварь. Учимся читать с 2−3 лет». В книге много смешных картинок, которые нравятся малышам и помогают быстро запомнить буквы. К этому изданию есть и рабочая тетрадь, которая позволяет попрактиковать новые знания.

Дети старше четырех лет смело могут начинать заниматься по знаменитому «Букварю» Н. С. Жуковой. На сегодняшний день он самый популярный среди педагогов: грамотно составлен, достаточно интересен, и в нем есть подробные рекомендации родителям и педагогам по проведению занятий.

Еще один букварь, о котором я хотела рассказать, особенно подойдет детям-билингвам. «Новый букварь» О. Л. Соболевой не просто учит ребенка запоминать буквы и соединять их в слоги и слова, это настоящая игровая книга, цель которой не только обучить чтению, но и развить речь ребенка. Автор использовала двуполушарный подход при составлении этого учебника, поэтому он наполнен яркими иллюстрациями, необычными заданиями. Ребенок не учится, а играет с ним, умение читать приходит к нему само. Почему я рекомендую его родителям детей-билингвов? Некоторым двуязычным детям нужно немного больше времени для обучения грамоте, и этот учебник разработан так, что ребенок сам вправе выбрать, какое задание он хочет и может выполнить прямо сейчас, а какое отложит на потом.

ЧИТАЕМ НА ДВУХ ЯЗЫКАХ

Продолжая тему билингвизма, поговорим о том, как организовать процесс обучения чтению на разных языках. На этот счет существует несколько мнений. Некоторые специалисты рекомендуют обучать чтению на разных языках по очереди, то есть сначала ребенок осваивает чтение, например, на русском, а потом на английском или другом языке. У такого подхода есть свой плюс. Считается, что, овладев техникой чтения на одном языке, ребенок сможет ее примерить и к другому.

Еще одна группа педагогов, работающих с детьми-билингвами, утверждает, что можно обучать чтению на нескольких языках одновременно. В этом случае могут появится некоторые трудности, например, путаница похожих букв, но это временная проблема, которая решится по мере того, как ребенок будет осваивать механизм чтения.

В заключение стоит сказать, что при обучении чтению, как и любому другому навыку, самое важное − это следовать за своим ребенком. Каждый малыш индивидуален. Если ему интересно и вы видите, что он готов, помогите ему открыть для себя мир книги. А если чувствуете, что пока рано, то не нужно спешить. Как видите, сейчас существует множество методик, которые помогут вам научить ребенка читать в подходящий именно для него момент.

Похожие статьи: