Декретный отпуск

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  955

Декретный отпуск Декретный отпуск

ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ БУДУЩИХ МАМ ВОПРОС ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ. ОТ ЕГО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЗАЧАСТУЮ ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МАМЫ, НО И РЕШЕНИЕ – ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА РАБОТУ ИЛИ НЕТ.

В этом плане Эмираты, к сожалению, находятся где-то в середине мирового рейтинга. Это значит, что условия для молодых мам здесь не совсем идеальные.

Согласно законодательству, продолжительность декретного отпуска для сотрудниц частного сектора (и это относится к подавляющему большинству экспатрианток) составляет как минимум 45 календарных дней (в Шардже – 60 дней). Они включают в себя период как до, так и после родов. К 45 дням можно добавить 100 календарных дней неоплачиваемого отпуска, но только при наличии справки от врача о неудовлетворительном состоянии здоровья мамы или малыша и невозможности приступить к работе по той или иной причине. Сотрудницы государственного сектора имеют право на 3 месяца оплачиваемого отпуска, папам же предоставляется 3 дня.

Полная оплата декретного отпуска допускается только для сотрудниц, проработавших в компании не менее одного года. В противном случае выплачивается только 50% зарплаты.

Кроме того, для молодых мам законом установлен сокращенный рабочий день в течение последующих 18 месяцев после возвращения на работу. Связано это с необходимостью кормления ребенка. Но не беспокойтесь, закон распространяется и на некормящих мам. Этот сокращенный рабочий день может быть предоставлен в форме двух дополнительных перерывов по 30 минут каждый, или же сотрудница покидает рабочее место на час раньше.

ВАЖНО! ЭТОТ СОКРАЩЕННЫЙ ЧАС НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ СОКРАЩЕНИЕ ЗАРПЛАТ И ЯВЛЯЕТСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА РАБОЧИМ!

Многие частные компании, принимая во внимание важность раннего периода материнства, продлили декретные отпуска для своих сотрудниц в два раза, т. е. до 90 календарных дней. Связано это и с новым законодательством, принятым совсем недавно и предусматривающим именно такую продолжительность декретного отпуска для сотрудниц государственного сектора начиная с 1 марта 2017 года.

А вот, например, в Швеции даже папа по закону должен провести со своим ребенком как минимум 2 месяца. Остальные 14 месяцев в декретном отпуске (оплата 80%) проводит мама, или родители делят его между собой по своему усмотрению.

Похожие статьи: