Сколько стоят дети

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  933

ДЕТИ – ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ, НАША САМАЯ БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ И СМЫСЛ НАШЕЙ ЖИЗНИ. А ЕЩЕ – ЭТО ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, ОСОБЕННО В ДУБАЕ.

Нам, родителям, хорошо известно, что дети в Дубае обходятся в копеечку — с самого рождения и даже раньше. Еще до того, как ребенок появился на свет, в Дубае (да и в остальных Эмиратах) включается счетчик. Девять месяцев нормальной, без осложнений, беременности под стандартным медицинским контролем стоит в среднем 30000 дирхамов. Если вам повезло и у вас хорошая (не базовая) медицинская страховка, то большинство расходов она покроет, но и это только при условии, что опция «беременность» была внесена в контракт как минимум за год до ее начала. Помимо обычных расходов, таких как питание, одежда и развлечения, в этом городе особенным грузом на семейный бюджет ложится обучение любимого чада, начиная с нежного детсадовского возраста. Поскольку бесплатные государственные школы доступны только гражданам Эмиратов, дети приезжих, хочешь не хочешь, но вынуждены обучаться в частных образовательных учреждениях. Было подсчитано, что в среднем образование одного ребенка, начиная от двух лет pre-school и заканчивая университетом, обходится родителям в миллион дирхамов! К ним необходимо добавить стоимость школьной формы, транспорта, питания, компьютеров и планшетов, поездок, подарков учителям на Рождество и к концу учебного года (тоже расходы!), и к этому смело можно прибавить еще 15–20%.

Сколько стоят дети

КРУЖКИ И СЕКЦИИ ПО МИРУ

Особое внимание хочется уделить секциям и кружкам, которых в Дубае несметное количество и стоимость занятий в которых увеличивается из года в год. В среднем групповые занятия в секциях, будь то футбол, плавание или рисование, стоят от 60 до 100 дирхамов за занятие. Индивидуальные уроки — от 150 до 180 дирхамов. Так что если ребенок развивается разносторонне, играя в футбол и на пианино, то это удовольствие обходится примерно в 1000 дирхамов в месяц.

Досуг на свежем воздухе с апреля по октябрь практически невозможен. И здесь на помощь родителям приходят многочисленные детские увеселительные заведения: Kidzania, Sega Republic, Chickey Monkeys, Fun City, различные аквапарки и тому подобные. Кстати, достойной альтернативой Kidzania является Children's Discovery Center в Шардже. Конечно, он немного скромнее, но концепция та же. И стоит всего лишь 5 дирхамов по сравнению с 140 в Kidzania. Вообще, Шарджа, да и другие менее «гламурные» эмираты, будучи более экономичными, дают возможность достойно провести свободное время всей семьей, и за полцены по сравнению с Дубаем.

Многочисленные школьные каникулы в Эмиратах — это проблема для всех работающих родителей. И если на родине ее решением были бабушки и дедушки или же бесплатные школьные лагеря, то здесь ситуацию спасают няни, или же так называемые camps, стоимость которых составляет около 1000 дирхамов в неделю. И это не на весь день, а всего лишь на 4‑5 часов. Кроме того, не все предоставляют транспорт, чтобы доставить ребенка домой. Так что вопрос присмотра на целый день, в принципе, решен лишь наполовину.

Сколько стоят дети

Няни (maids) — это особая и весьма содержательная тема, к которой более подробно мы вернемся в следующем выпуске. Что касается стоимости, то, если няня из агентства и приходит на несколько часов, тариф за час обычно составляет около 35–40 дирхамов. Конечно, есть и варианты длительных контрактов (live in и live out), где тарифы разрабатываются индивидуально в зависимости от условий (в среднем это 3000 дирхамов в месяц).

Сколько стоят дети

Помимо школ, дополнительных кружков и досуга местный стиль жизни и обилие состоятельных и очень состоятельных семей также накладывает отпечаток как на запросы наших отпрысков, так и на кошелек родителей. Знаменитый принцип «не ударить в грязь лицом» зачастую заставляет пап и мам раскошеливаться на дорогостоящие игрушки и мероприятия, потому что «у Мохаммеда есть новый Apple Watch», «весь класс едет в поход с ночевкой за 1200 дирхамов», «Моника отпраздновала свой день рождения в Beauty Spa»… И чем старше ребенок, тем выше запросы. Тинейджерам на игровых площадках, безусловно, делать больше нечего, а гулять по улицам и наслаждаться прелестями мегаполиса 6 месяцев в году просто жарко. Начинаются походы по моллам, кафе и кино. И если в других городах до друзей можно добраться на общественном транспорте, то в Дубае необходимо взять такси. На пляжах тоже полно соблазнов в виде закусочных и спортивных развлечений, стоимость которых увеличивается с каждым сезоном. А цены билетов на концерты подростковых идолов, особенно отечественных, зачастую превышают самые смелые ожидания. Кроме того, в Дубае в ближайшее время планируется открытие огромного количества тематических парков, которые, безусловно, войдут в категорию must have среди детей и подростков, а в семейный бюджет — особым пунктом расходов.

Что говорить, Дубай — город дорогой, и многие семейные пары, прежде чем решиться на рождение наследников, основательно анализируют собственные финансовые возможности — а по карману ли им ребенок? И если ответ положителен, то счастливому, насыщенному и, что немаловажно, безопасному детству нет никаких преград!

Текст: Елена Грюнитц

Похожие статьи: