Общее описание

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  658

Общее описаниеОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ (ОАЭ) – МОЛОДОЕ ГОСУДАРСТВО, история которого насчитывает 40 лет, было основано в результате объединения 2 декабря 1971 года шести эмиратов: Абу-Даби, Дубая, Шарджи, Аджмана, Умм-Аль- Кувейна и Фуджейры. В феврале 1972 года в состав ОАЭ вошел эмират Рас-Аль- Хейма.

Столица страны – город Абу-Даби, где проживает более 1,6 млн. человек. Главой государства является президент – Его Высочество шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян, правитель Абу-Даби.

Население ОАЭ только на 15 % состоит из коренных жителей, остальные – выходцы из других стран арабского региона, Европы и СНГ, а также из Индии и Юго-Восточной Азии.

Ежегодный прирост населения ОАЭ составляет около 7 %, и в 2010 году общая его численность достигла 8 264 070 человек.

Объединенные Арабские Эмираты расположены в северо-восточной части Аравийского полуострова и граничат с Саудовской Аравией и Султанатом Оман, между 22° и 26° северной широты и между 51° и 56° восточной долготы. К северо-за- паду от ОАЭ находится Катар. Саудовская Аравия протянулась в западном, южном и юго- восточном направлении от Эмиратов, а Оман – к юго- и северо-востоку. Площадь страны – около 83 600 км². Береговая линия ОАЭ – 600 км побережья Персидского залива и 100 км побережья Оманского залива (части Индийского океана).

Похожие статьи: