Фуджейра

ЛИСТАТЬ ЖУРНАЛ КУПИТЬ ЖУРНАЛ

Просмотров:  765

Фуджейра

Дорога сюда проходит через пустынный ландшафт, который сменяется впечатляющими горными хребтами. Потом шоссе спускается к побережью Индийского океана, поражающему своей нетронутостью и девственной красотой.

Здесь можно увидеть рыбацкие деревушки на широких песчаных пляжах и понаблюдать, как местные жители вытягивают сети из океана или выгружают улов с бортов лодок. В столице эмирата наибольший интерес представляет «старый город» с древним кладбищем и фортом 300‑летней давности.

На северной границе побережья с Оманом находится старинное поселение Дибба. Именно в его окрестностях, по утверждению летописей, произошла в 633 году последняя битва воинов Халифы Абу Бакра за торжество ислама в Аравии. Жители деревни считают, что прах этих 10 тысяч смельчаков до сих пор покоится на одном из местных кладбищ. За небольшую плату они перевезут вас на лодке в оманскую часть Диббы, к северу от которой начинаются шхеры полуострова Мусандам. (На всякий случай всё же поставьте в паспорт штампы о въезде в султанат и предварительном выезде из ОАЭ).

Курортный городок Хорфаккан между Фуджейрой и Диббой заметно оживает по выходным и в дни мусульманских праздников. Особенно это касается уютной набережной (Корнишстрит), протянувшейся от отеля Oceanic, известного своим центром дайвинга, до Рыбного рынка. Не доходя до привоза вы обнаружите, что под вашими ногами хрустят ракушки всех форм и размеров – здесь рыбаки очищают сети. На набережной вы найдёте футуристическое Caffe Vergnano 1882 и «классический» ресторан Golden Fork. Сразу позади отеля Oceanic находится омываемая морем гора, а за ней – уединённая песчаная отмель. Это любимое место тех, кто предпочитает отдыхать в палатке вдали от цивилизации. Из Хорфаккана можно отправиться на экскурсию в горы, на озеро Вурайя (Wuraya lake), или сплавать на Акулий остров (Shark island).

Фуджейра

Местечко Хор Кальба на южной границе побережья с Оманом известно своей заповедной бухтой, где смешиваются солёные и пресные воды. Вечнозелёные мангровые деревья с надземными корнями растут в воде, светящейся по ночам. Уникальный микроклимат привлекает сюда множество птиц и редкие виды черепах. Имейте в виду, что в административном плане Хорфаккан и Кальба относятся к Шардже, где необходимо соблюдать исламские законы касательно одежды, в том числе купальной, и алкогольных напитков.

Похожие статьи: