ВЛОГЕР — ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО?

Этому не учат в колледжах и университетах — пока. Допускаем, это вопрос времени. Ведь уже не приходится спорить, что сегодня ведение видеоблогов является полноценной работой, причем зачастую неплохо оплачиваемой. Для детей же влогеры становятся настоящими кумирами.

07.11.2018 Просмотров: 3354

В Arithletics предлагают совместить приятное с полезным, придав детскому увлечению осознанный и деловой подход: здесь разработали Курс юного влогера. «Наш курс рассчитан на детей от 8 до 16 лет. В этом возрасте они очень интересуются YouTube, смотрят там различные ролики, кто- то пытается подражать любимым влогерам», — рассказывает Жанна Жуманова, управляющий менеджер центра Arithletics.

Что в этом полезного?

В первую очередь, влогеры — это творцы. Создавая контент для видеоблога, дети учатся с креативом подходить к той теме, что их интересует, исследовать ее глубже и вместе с тем развиваться, у них появляется мотивация. Они совершенствуют как навыки самостоятельной работы, так и работы в команде. Кроме того, влогеры подкованы в компьютерных знаниях — ведь помимо непосредственно съемки, они разбираются в программах-видеоредакторах, поисковиках и социальных сетях.


Как проходят занятия?

Преподаватель курса в центре Arithletics — Джошуа, учится на режиссера в университете Дубая и сам успешно ведет два популярных канала на YouTube (более 5o тысяч подписчиков) — это к разговору о том, что теория и практика на занятиях идут в тесной связке. Снимать видео ребята начинают уже на первом занятии.

Сначала проходят основы. Как открыть и раскрутить свой канал — тему изучают шаг за шагом, начиная с создания собственного почтового ящика и придумывания оригинального названия канала. Каждый ребенок выбирает свою тему влога. «Мальчики, в основном, увлекаются компьютерными играми и любят смотреть прохождение игр, — рассказывает Жанна. Девочкам интересна мода, макияж. Очень популярны видео-обзоры формата «анбоксинг» (от английского «unboxing» — дословно «распаковка»). Распаковка товаров сопровождается комментариями увиденного и обязательными крупными планами». Среди других популярных направлений — лайфхаки, обзор фильмов и видео-рецензии (Топ-10 и т.д.)


Задача преподавателя — рассказать об интересных приемах, различных стилях ведения блогов. Дети учатся создавать сценарии на занятиях по сторителлингу. Как ясно и увлекательно донести свои мысли? Кто-то полностью прописывает текст, который впоследствии будет озвучивать на камеру, кому-то достаточно лишь схематически обозначить опорные тезисы, импровизируя во время съемки.

На занятиях проходят технические азы: как должен быть выстроен свет, какой должен быть фон, как правильно подключить микрофон, секреты кадрирования, основы монтажа — прорабатываются все эти нюансы. Ребята учатся работать в различных форматах. Например, одно из заданий — прорекламировать какой-то проект, другое — представить событие в новостном жанре. В зависимости от идеи ролика, что-то снимается в помещении, часть съемок проводят на улице. Ученики также получают домашние задания по созданию видео, которые потом разбираются на занятиях.

Как держать себя перед камерой — тема занятий по актерскому мастерству. Обсуждается создание собственного имиджа. По ходу курса дети работают над речью, выразительной подачей и дикцией.

Интересна и тема монетизации видео: что это такое, каковы основные правила монетизации YouTube канала, как получить прибыль. При этом акцент делается именно на то, что качество контента важнее количества лайков.

Подводные камни

Если повезет и удастся раскрутить канал, он может принести настоящую популярность: ребенок может резко стать знаменитостью. Однако, кроме плюсов, у этого явления есть и свои издержки. Негативные комментарии, которые в самых крайних проявлениях могут вылиться в кибербуллинг (электронная травля) — это то, о чем преподаватель разговаривает с детьми, объясняя и давая советы, как справляться с отрицательными оценками в интернете — от них не застрахован никто.

Существует множество нюансов, касающихся безопасности, порой неочевидных, но очень важных, как, например, правило не показывать и не рассказывать в видео «лишнего»: где ребенок живет, персональные данные, личные снимки и прочее.

Внимательными нужно быть и самим родителям: подписаться на канал ребенка, следить за выпусками, объяснять какие-то правила, которые нельзя нарушать, но вместе с тем не устраивать тотальный контроль. Мониторить комментарии, но не вступать в переписку от имени ребенка.

В целом, если подходить к делу с умом, влогинг можно смело отнести к полезным и перспективным увлечениям. Следующий курс в школе юного блогера от Arithletics стартует в зимние каникулы. Удачи молодым «ютуберам»!

Образовательный Центр Arithletics расположен по адресу Knowledge Village, Block 2B, Office F4.

Тел. 04 244 5953

www.Arithletics.com

https://www.facebook.com/arithletics

Email: [email protected]


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.

Похожие записи в блогах

#

Рамадан – главный праздник всех мусульман. Месяц молитв и добрых дел, время духовного очищения, благодетели и внутреннег... читать дальше

Драгоценности, ювелирные изделия, важные документы или сумка Hermès – хранить подобное дома (пусть даже в личном сейфе) бывает рис... читать дальше

«Приехал со $100 в кармане, а сейчас миллионер» – сколько Дубай знает таких историй. Артем Новиков в миллионеры пока еще только ме... читать дальше