В эмирате Шарджа провели Уроки мужества

В эмирате Шарджа, который по праву называют культурной столицей арабского мира, прошли памятные мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата.

10.12.2019 Просмотров: 1771

29 ноября 2019 года в культурно-просветительском центре при храме Святого апостола Филиппа в Шардже в память о погибших и пропавших без вести советских и российских воинах прошел урок мужества для детей, посвященный памятной дате, – Дню неизвестного солдата, вот уже несколько лет отмечаемому не только в России, но и в зарубежных странах.

Урок провела преподаватель курсов русского языка и литературы Валентина Ильинична Золотарева, которая в душевной и откровенно-трогательной беседе рассказала детям о вероломном нападении фашистской Германии на мирно спящих людей, их прадедов и прапрадедов, о том, как сурова и жестока была война, каким горьким и голодным было детство, опаленное войною, как ждали все отцов и братьев с войны, как мужественно сражались защитники Отечества.

На фото: Преподаватель русского языка и литературы и заведующая курсами КПЦ Золотарёва Валентина Ильинична вместе с учениками младшей группы «Дружок».

Нет такой семьи, в которую бы не постучалась война, оставив боль и страдания, ненависть к врагу и вечную благодарную память воинам-защитникам. Валентина Ильинична прочитала стихотворение «Мой дед», в котором рассказала о военной судьбе своего дедушки – Золотарева Василия Васильевича. Учащиеся слушали историю реальной жизни с вниманием и сочувствием.

На фото: Преподаватель русского языка и литературы и заведующая курсами КПЦ Золотарёва Валентина Ильиничнавместе с учениками младшей группы «Дружок».

О судьбе своего второго дела, Александра Никитовича Сафронова, Валентина Ильинична знает только из выданной военкоматом справки о пропавшем без вести красноармейце. Дети, внимательно вчитываясь в строки документа, трепетно передавали пожелтевшей лист друг другу.

Собравшиеся ученики поделились тем, что они, несмотря на свой юный возраст, знают о войне, о своих дедах и прадедах, о своем неприятии войны. К беседе присоединились и родители, рассказав о воинах-защитниках их семей, о тех, кто погиб на фронте или пропал без вести.

На фото: Ученики младшей группы «Дружок» с родителями.


В заключении детям предложили выучить стихотворения, изготовить в кругу семьи поделки, аппликации, нарисовать рисунки на тему «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Через неделю, в пятницу, 6 декабря, в день памяти святого защитника Отечества – благоверного великого князя Александра Невского, состоялся еще один урок мужества. Дети надели военную форму, принесли поделки, аппликации, рисунки, читали наизусть стихотворения, вдохновенно рассказывали о том, что отобразили в своей творческой работе.

Видео:


Педагоги Культурно-просветительского центра довели до сведения родителей учеников о сайтах, на которых размещена подробная информация о фронтовиках, об их героическом пути. Даже сегодня, спустя почти 75 лет после Великой Победы работа по поиску погибших воинов продолжается. В ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов выясняется судьба неизвестных защитников Отечества.

Фотоотчёт:

На фото: Максим Полкщук, 11 лет.

На фото: Поделка «Фанерный самолёт первых дней войны У-2», Максим Полещук, 11 лет.

На фото: Илья Стахиев, 6 лет.

На фото: Общая композиция «Никто не забыт». Принимал участие в создании Илья Стахиев, 6 лет.

На фото: Варвара Богушевич, 7 лет.

На фото: Рисунок карандашом «Вечная память героям», Варвара Богушевич, 7 лет.

На фото: Севастьян Бандэ, 6 лет.

На фото: Поделка «Вечный огонь», Севастьян Бандэ, 6 лет.

На фото: Славия Гринёва, 6 лет.

На фото: Аппликация «Неизвестный солдат», Славия Гринёва, 6 лет.

На фото: Эмили Колерко, 3 года.

На фото: Поделка «Неизвестный солдат», Эмили Колерко, 3 года.

На фото: Эмили Колерко у общей композиции «Никто не забыт».

На фото: Композиция «Вечный огонь», Стефан Андраус, 4.5 года.

На фото: Композиция «Атака, танк Т-44 из пластилина», Илья Збандут, 6 лет.

На фото: Танк из пластилина, Амир Аль Машур, 6 лет.

На фото: Поделка «Вечная память героям», Ильяс Аль Таббаа, 5 лет.

На фото: Поделка «Советский истребитель», Феликс Нестеров, 8 лет.

На фото: Поделка «Танк», Даниил Гринёв, 9 лет.

На фото: Аппликация «Слава Неизвестному Солдату», Артём Аброян, 8 лет.


13 декабря 2019 года каждый ребенок, принявший участие в уроках мужества и конкурсе, был награжден грамотой Генерального консульства Российской Федерации в Дубае и северных эмиратах. Грамоты вручал генеральный консул, Олег Олегович Фомин. На церемонии присутствовал помощник военного атташе при Посольстве России в ОАЭ, подполковник Кукушкин Юрий Сергеевич.


Напомним, что в России дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно 2 миллиона советских и российских граждан. Каждый год работа по поиску и установлению неизвестных и пропавших без вести защитников Отечества продолжается. Специалисты Минобороны России и волонтеры в ходе поисковых экспедиций и кропотливого изучения архивных документов помогают узнать судьбу всех погибших во время военных действий.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. Стоит также отметить, что указом Президента Российской Федерации в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В течение года в образовательных организациях в течение учебного года пройдут тематические мероприятия патриотической направленности, посвященные великой дате.

Похожие записи в блогах

В Дубае состоялись торжественно-памятные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. читать дальше

В преддверии 75-летия Победы в ВОВ мы начинаем публикацию серии материалов, посвященных этой знаменательной дате. В этом... читать дальше

Публикуем продолжение материала про известного советского военачальника генерал-лейтенанта авиации и Героя Советского Со... читать дальше

Накануне 75-летия Великой Победы Республика Узбекистан вспоминает бессмертный подвиг своего народа во Второй мировой войне. читать дальше

​Сервис такси Yango продолжил развивать программу лояльности и запустил увеличенный кэшбэк по подписке Плюс в Дубае. читать дальше

Дубай – общепризнанный деловой центр мира – превратился в настоящий клондайк для российских компаний. За прошлый год в ОАЭ прилете... читать дальше

С 8 по 11 ноября 2021 года журналисты из разных стран мира посетили Санкт-Петербург, где приняли участие в международном... читать дальше