Рожайте первого ребенка сразу

Журнал Family & Kids публикует эксклюзивное интервью с пионером в области современных технологий планирования семьи в ОАЭ, за плечами которого 27 лет опыта работы на территории страны и более 11 тысяч младенцев, увидевших мир благодаря передовым методам планирования семьи.

03.10.2018 Просмотров: 5527

Доктор Панкаж Шривастас принимает в центре гинекологии и фертильности Conceive, который уже на протяжении 14 лет помогает семьям обрести счастье материнства и отцовства.

Доктор Панкаж, расскажите, пожалуйста, как Вы попали в ОАЭ и почему решили открыть здесь свою клинику?

Панкаж Шривастас (далее – П. Ш.): В 1991 году, когда мы работали в Лондоне, правительство Дубая пригласило нас, группу врачей, открыть первую в регионе Персидского залива больницу, специализирующуюся на вопросах искусственного оплодотворения. И уже через 9 месяцев после ее открытия у нас, а точнее, у наших пациентов – эмиратской пары, родилась первая тройня.

В 2004 году, на волне растущего спроса на наши услуги мы создали клинику Conceive – на границе Дубая и Шарджи – для обслуживания пациентов из северных эмиратов, а позже – открыли медицинский центр в районе Jumeirah Lakes Towers, чтобы до нас могли добраться пациенты и из Абу-Даби. На протяжении 14 лет мы работаем под девизом «Давайте сделаем вас семьей» («Let’s make you a Family»).

Сколько младенцев родилось с вашей помощью в ОАЭ?

П. Ш.: Мы уже сбились со счета, но, я думаю, около 11 тысяч.

Как известно, арабов всегда отличали большие семьи. Что изменилось за последнее время? Насколько обострилась проблема бесплодия?

П. Ш.: Изменение образа жизни, безусловно, наложило свой отпечаток: растет число диабетиков, людей с лишним весом, курильщиков – все это напрямую влияет на фертильность, как мужскую, так и женскую.

Вынос: Более 15% супружеских пар в ОАЭ сталкиваются с вопросами бесплодия

В первую очередь бесплодны мужчины или женщины?

П. Ш.: Мы видим ситуацию следующим образом: в 35–40% случаев проблемы с зачатием возникают у женщин, еще в 35–40% – у мужчин, в 10% случаев мы имеем дело с проблемами в паре, а еще в 5–10% причину бесплодия установить невозможно.

Самая распространенная причина бесплодия у женщин – это синдром поликистозных яичников, у мужчин – азооспермия. Из-за изменения образа жизни и загрязнения окружающей среды у женщин стала раньше наступать менопауза, у мужчин возникла проблема блокады семенных канатиков.

В России некоторые люди верят, что проблема азооспермии связана с ношением подгузников во младенческом возрасте, когда яички постоянно находятся в тепле…

П. Ш.: Я не могу с этим согласиться. Ведь яички начинают функционировать только в период полового созревания у мальчиков. Подгузники носят младенцы всего мира, например, в Индии. И посмотрите, что происходит с ростом населения… Это все равно что утверждать, что бесплодие провоцирует ношение узких джинсов или смартфонов в их кармане…

Расскажите, пожалуйста, как продвинулись медицинские технологии за последние 27 лет.

П. Ш.: В нашей клинике сегодня мы применяем все существующие технологии искусственного оплодотворения, разрешенные на территории ОАЭ правом шариата. К ним относятся экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), внутриплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ), внутриматочная инсеминация, замораживание яйцеклеток, PESA-аспирация эпидидимальных сперматозоидов, ТЕSA-аспирация тестикулярных сперматозоидов и др.

Кстати, мы были первой клиникой, которая начала применять технологию ИКСИ на территории ОАЭ, незаменимую при мужском бесплодии: сперматозоид извлекается из яичек, помещается в тончайшую иглу и вспрыскивается в яйцеклетку. Также мы проводим скрининг эмбрионов до момента имплантации на предмет генетических заболеваний. Эта процедура позволяет исключить, например, случаи талассемии или других генетических заболеваний, сократить риск выкидыша и запрограммировать пол младенца.


Когда паре нужно начинать планировать семью?

П. Ш.: Чем раньше, тем лучше. Когда я прихожу на свадьбу, я всегда говорю молодоженам: рожайте первого ребенка сразу, а потом делайте что хотите. Самый фертильный возраст для женщины – до 30 лет. После этого число вырабатываемых яйцеклеток идет на спад. И вероятность успеха как естественного зачатия, так и искусственного оплодотворения снижается: например, если в 27–28 лет успех ЭКО составляет 65–68%, то после 40 – всего 20–22%.

Вынос: Молодая пара должна самостоятельно пытаться зачать ребенка в течение года, пары в возрасте после 35 лет – в течение шести месяцев

Если беременность не наступает, нужно обращаться к врачу. Сначала мы предложим традиционные меры: гормональную терапию, правильную диету, если необходимо, снижение веса и физические упражнения для укрепления мышц. Если не один из традиционных методов не сработал, мы предлагаем ЭКО.

Как происходит подготовка к процедуре ЭКО?

П. Ш.: В течение 10–11 дней женщина делает себе гормональные уколы в домашних условиях и приходит в клинику на обследование. Как только яйцеклетка созрела, мы вынимаем ее и вводим сперматозоид. В течение 3–5 дней мы выращиваем эмбрионы, выбираем наиболее сильные из них – один или несколько – и подсаживаем. После этого в течение 7–8 дней наблюдаем, как он приживается.

Каков риск выкидыша?

П. Ш.: Как и при обычном зачатии – около 15%.

Расскажите о своей команде.

П. Ш.: У нас работает большая команда специалистов: врачей-гинекологов, терапевтов, медсестер, лаборантов – и без них наша работа была бы невозможной. За время работы с пациентом мы становимся его второй семьей. Поэтому после рождения младенцев наши пациенты приносят их к нам – познакомиться. Для нас это лучшая благодарность.

У вас есть русскоязычные врачи?

П. Ш.: У нас очень много русскоязычных пациентов. Русскоязычных врачей нет, но на консультацию мы всегда приглашаем врача-переводчика, если есть такая необходимость.


Адреса клиник Conceive:

Дубай, Jumeriah Lake Towers, тел.: +971 (4) 554-5820

Шарджа, Al Khan, тел.: +971 (6) 577-1822

http://www.conceiveivf.com

Похожие записи в блогах

Можно ли сделать посещение поликлиники приятным? – Однозначно да, если мы говорим о Mediclinic Dubai Mall, расположенной в одном и... читать дальше

Выпадение и истончение волос – одна из самых распространенных медицинских проблем у жителей Дубая. К сожалению, пандемия ее только... читать дальше

Как коронавирус влияет на фертильность? Можно ли вакцинироваться во время беременности? Доктор Мухаммед Мазен Дайе, медицинский директор клиники First IVF and Day Surgery Centre в Дубае, владеющий нес... читать дальше

Жители и гости Объединенных Арабских Эмиратов получили доступ к инновационным программам антивозрастной терапии с момента открытия... читать дальше

Global Village, ветеран среди туристических достопримечательностей Эмиратов, встречает гостей уже более 20 лет. Если вы там давно не были (или еще не успели побывать), мы советуем запланировать поездк... читать дальше

Встречайте самый волшебный сезон в году вместе с Galeries Lafayette, превратившийся в «Праздничный мир грез». Французский дизайнер... читать дальше

Считать дни до новогодних праздников, каждый день с предвкушением открывая новое окошко, — уже давно развлечение не толь... читать дальше