​Мифы о фертильности

Образ жизни накладывает отпечаток на состояние здоровья, и репродуктивная функция – не исключение. Между тем, многие мужчины и женщины недооценивают риски, которые могут привести к бесплодию.

19.04.2018 Просмотров: 6135

Д-р Панкай Шривастав, главный врач клиники репродуктивного здоровья Conceive Hospital, развеивает самые распространенные мифы о фертильности.

Миф 1. Курение вредит легким, а не репродуктивной функции

Фраза на пачке сигарет «Курение приводит к импотенции» у многих вызывает усмешку. Между тем, это не шутка. Курение табака и прочих токсичных веществ (в том числе марихуаны) оказывает прямое воздействие на качество семенной жидкости и подвижность сперматозоидов. Мужчины любят ссылаться на генетику в духе: «Мой отец и дед курили и имели много детей», однако не стоит забывать, что мужчины предыдущих поколений жили в совершенно других экологических условиях, гораздо менее агрессивных.

Если говорить о женщинах, то у курильщиц шансов забеременеть самостоятельно в 3-4 раза меньше. Кроме того, у них чаще происходят сбои менструального цикла и возникают проблемы с проходимостью фаллопиевых труб, что напрямую влияет на успешное зачатие.

Миф 2. Алкоголь вызывает цирроз печени, а не бесплодие

Алкоголь оказывает воздействие на морфологию, численность и подвижность сперматозоидов, а также значительно снижает либидо у мужчин. У женщин, которые пропускают от одного до пяти стаканчиков в неделю, снижается вероятность зачатия. У тех, кто употребляет алкоголь регулярно, повышается риск нерегулярной овуляции, наступления ранней менопаузы и выкидыша во время беременности.

Миф 3. В наборе лишнего веса виноваты Эмираты

В Эмиратах очень многие набирают вес – это факт, и виной тому – малоподвижный образ жизни. У мужчин жир превращает тестостерон в эстроген, который замедляет производство спермы и снижает либидо. Ожирение ведет к развитию сахарного диабета, а также нарушает цикл овуляции и выработки яйцеклеток. К слову, снижение веса всего на 5% превращает женщину с синдромом поликистозных яичников из женщин с ановуляторным бесплодием в женщину, способную к зачатию.

Миф 4. Питание не влияет напрямую на зачатие

Эмираты – это рай для фаст-фуда, потребление которого ведет к ожирению и бесплодию. Люди загружены на работе и думают, что почти ничего не едят, а на поверку за этим «ничем» скрывается фруктовый сахар и шоколадные батончики перед сном. Чтобы чувствовать себя хорошо, выбирайте продукты с низким гликемическим индексом и употребляйте их регулярно, малыми порциями в течение дня. Избегайте пустых калорий!

Миф 5. Спорт помогает сбросить вес, но для фертильности он бесполезен

Отсутствие регулярных тренировок ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и снижению репродуктивной функции. Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, в то время, совсем не обязательно тягать штангу: достаточно ежедневно прогуливаться пешком на свежем воздухе, заменить подъем на лифте на подъем по лестнице и заниматься фитнесом хотя бы 3-4 раза в неделю.

Миф 6. Стресс полезен для здоровья

Постоянный стресс может меняет гормональный фон, что, в свою очередь, затрудняет овуляцию, менструацию и зачатие. Если вы пытаетесь забеременеть, оградите себя от стресса. Займитесь йогой, медитацией или любимым хобби. И, разумеется, спите не менее 8 часов, чтобы организм успел восстановиться.

Миф 7. Профессия накладывает отпечаток на фертильность

В мужском организме тестикулы вынесены за пределы брюшной полости не зря – выработка спермы происходит при прохладной температуре. Поэтому ноутбук на коленях, телефон в переднем кармане брюк – все это прямые угрозы для репродуктивного здоровья. Не говоря уже о таких опасных профессиях, как пилот самолета: научно доказано, что радиация, воздействию которой летчики подвергаются в верхних слоях атмосферы, мягко говоря, не добавляют им мужского здоровья. Это, кстати, касается и шеф-поваров, проводящих много времени возле горячих плит и печей.


Миф 8. Природные токсины везде, мы к ним уже привыкли

Пластиковая тара и бутылки выделяют бисфонол А – токсин, влияющий на сперматогенез. Вывод – ешьте и пейте только из стеклянной посуды. Не меньший вред на производство спермы оказывают стероиды, потребляемые бодибилдерами. На самом деле, все продукты, содержащие гормоны, являются врагами репродуктивной системы и вызывают бесплодие.

Миф 9. Я еще молод, у меня много времени для планирования семьи

Даже если вы молоды, вы обязаны следить за своим здоровьем и репродуктивным циклом. Старайтесь не откладывать вопрос рождения детей в долгий ящик и найти правильный баланс между карьерным ростом и планированием семьи. Например, если жена старше 35 лет не может забеременеть в течение шести месяцев, это прямое показание для обращения к врачу-репродуктологу!

Миф 10. Всегда можно заморозить яйцеклетки

Пик фертильности женщины приходится на возраст от 20 до 30 лет, а после этого шансы на естественное зачатие начинают снижаться, и после 40 они уже крайне низки. У мужчин такой проблемы нет, однако за последние 50 лет под влиянием экологических и прочих факторов качество спермы также снизилось. В любом случае, даже если вы собираетесь замораживать яйцеклетки, вам нужно обязательно обратиться к врачу и пройти обследование. Чем раньше вы заморозите сперматозоиды и яйцеклетки, тем лучше!

Записаться на прием к врачу-репродуктологу в клинику Conceive Hospital можно по телефонам:

06-5771822, 04-5545820

www.conceiveivf.com

www.facebook.com/conceivegynaecologyandfertilityho...


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.

Похожие записи в блогах

Как коронавирус влияет на фертильность? Можно ли вакцинироваться во время беременности? Доктор Мухаммед Мазен Дайе, медицинский директор клиники First IVF and Day Surgery Centre в Дубае, владеющий нес... читать дальше

Выпадение и истончение волос – одна из самых распространенных медицинских проблем у жителей Дубая. К сожалению, пандемия ее только... читать дальше

Мечтаете спрятаться от знойного эмиратского лета? Но куда отправиться без удара по кошельку? Помимо Москвы, Киева или Би... читать дальше

Жители и гости Объединенных Арабских Эмиратов получили доступ к инновационным программам антивозрастной терапии с момента открытия... читать дальше

Начиная с осени 2023 года, многие граждане России получают запросы со стороны российских налоговых органов, в которых, с... читать дальше

На рынке брендовой люксовой недвижимости Дубая грандиозное пополнение – застройщик MIRA Developments запустит первый в м... читать дальше

Более 175 тысяч онлайн-трейдеров и инвесторов из региона Ближнего Востока и Северной Африки выбрали Amana, современные и удобные т... читать дальше