Лучшие школы в ОАЭ: Программа международного бакалавриата IB в Swiss International Scientific School

Программа IB (International Baccalaureate) – международный стандарт образования, который не только принят во многих топовых школах мира, но и считается сегодня одним из самых перспективных и надежных в плане воспитания детей - лидеров будущего. Почему это так, пытаемся разобраться в нашем блоге.

22.11.2017 Просмотров: 8082

Вопрос выбора учебных заведений в ОАЭ – предмет постоянной дискуссии, а то и споров среди мам, хотя по сути, все мы хотим от «правильной» школы одного и того же. Во-первых, уверенных знаний. Наше «советское» образование, что бы ни говорили о нем сегодня, дало нам неплохую подготовку в классических дисциплинах, и наши требования к школьной программе довольно высоки. Во-вторых, надолго мы здесь или нет, но точно ждем, что дети уверенно заговорят на иностранных языках. В-третьих, нам нужна уверенность, что в какой бы уголок планеты нас не завела тропинка дальше, дети смогут адаптироваться в любом месте, а позже получить достойное высшее образование.

Эти 3 фактора заставляют обратить наше внимание на программу IB (International Baccalaureate) – международный стандарт образования, который не только принят во многих топовых школах мира, но и считается сегодня одним из самых перспективных и надежных в плане воспитания детей - лидеров будущего.

Образовательная программа IB (International Baccalaureate), к сожалению, мало известна русскоязычной аудитории. Бакалавриат вообще довольно новое слово в нашем словаре, и, как правило, упоминается в контексте высшего образования. В свою очередь, IB – это целостная, хорошо структурированная программа, которая предполагает обучение с самого раннего возраста до поступления в университет.

Возможно, кто-то и слышал о программе IB, которая в дискуссиях часто упоминается в контексте «швейцарского образования». Действительно, программа была первоначально разработана и принята в Швейцарии, чьи частные школы всегда считались лучшими. Когда в середине 20го века классическое образование стало значительно отставать от требований, предъявляемых современными наукой, бизнесом и политикой, возникла необходимость переориентации частных школ на новые стандарты. И программа IB была разработана именно с целью это несоответствие устранить. Имея в основе сильную, заимствованную из традиционного европейского образования академическую подготовку, IB программа также включает несколько «подвижных» предметов-модулей, которые регулярно пересматриваются и корректируются под требования времени.

Еще одно уникальное качество этой программы – ее независимость от какого-либо национального стандарта. Центральное управление и сертификация школ IB проводится международным центром – командой лучших мировых специалистов в области образования. И в то время, как любая национальная программа ставит задачей не только дать ребенку знания, но и воспитать достойного гражданина своей страны, цель IB - воспитание личности независимой от географических и политических границ. Важная часть педагогической методики IB – развитие у ребенка критического мышления, способностей действовать самостоятельно, принимать решения вне стереотипов. И этот подход дает свои результаты: при сравнении средних показателей, шансы выпускников школ IB на зачисление в топовые университеты мира оказываются выше, а ученики младшего возраста школ IB демонстрируют лучшие результаты на олимпиадах и тестах. Кроме того, диплом International Baccalaureate позволяет «сэкономить» год в университете – от абитуриентов с IB не требуется обучения на подготовительном foundation year.

При этом нужно заметить, что для удержания высокой планки гарантированного качества образования International Baccalaureate, далеко не каждая школа внедряющая эту программу получает официальную сертификацию и право выдавать диплом. В Дубае одной из первых школ, полностью соответствующей стандарту IB, и единственной школой, реализующей билингвальное образование на базе полного стандарта IB (одновременное обучение иностранным языкам методом погружения), является Swiss International Scientific School.

Школа открылась в 2015 году в Дубае в районе Healthcare city (в 10 минутах езды от центра города, на берегу канала за Business Bay Bridge) и сразу заслужила репутацию уникального образовательного проекта. Транслируя ценности IB, школа уделяет огромное внимание не только педагогической методике, но и всестороннему развитию детей, предоставляя широкий спектр дополнительных возможностей для занятий искусством, музыкой, наукой, спортом. Кампус Swiss International Scientific School, где сейчас обучаются около 1000 детей от 3 до 15 лет, производит впечатление на посетителей даже здесь, в Дубае, где мы избалованы чудесами дизайна и супертехнологиями. Светлые классные комнаты и лаборатории оборудованы не только с учетом современных технических возможностей, но и в соответствии с европейскими экологическими нормами. В школьный комплекс также входят олимпийский бассейн, беговая трасса, поля для футбола и регби, теннисные корты, несколько библиотек, театральный зал и музыкальные классы. В сентября этого года в Swiss International Scientific School также открылся пансион с возможностью проживания детей при школе как в течение всего года, так и учебной недели.

Программа IB закономерно считается не самой простой как для учеников, так и для преподавателей. Все педагоги Swiss International Scientific School – квалифицированные специалисты, сертифицированные для работы с IB. Кроме того, с первых дней существования школа ориентирована на билингвальный метод обучения иностранным языкам. Билингвальное преподавание, особенно на базе стандарта IB, считается очень эффективным. На практике это означает систематизированный подход к погружению в языковую среду, когда все дисциплины не просто преподаются носителями языка, но способ подачи информации соответствует возрасту, уровню владения речью учеников и ориентирован на прогрессирующие результаты. Может показаться, что такое внимание к языковой подготовке чересчур усложняет учебную программу: подготовка IB и так не простая, а тут еще несколько иностранных языков. На самом деле, билингвальное преподавание как раз нацелено на то, чтобы к средней школе, когда академические дисциплины будут требовать большего внимания и сил, дети могли уже настолько естесственно пользоваться иностранным языком, что необходимости в его изучении отдельным предметом уже не будет. Это позволит ребенку сконцентрироваться на чем-то другом и получить больше навыков и знаний, чем при стандартном обучении. При этом детям-билингвам открыты источники информации в оригинале, что делает их подход к решению любых вопросов более глубоким и объективным.

Сейчас ученики Swiss International Scientific School разделены на три потока - «стрима»: «английский-немецкий», «английский-французский» и так называемый «английский +», ориентированный прежде всего на освоение английского языка с интенсивным изучением немецкого или французского. То есть, выпускники школы свободно владеют двумя иностранными языками, а также уверенным арабским и еще, как минимум, одним из иностранных языков по выбору.

Swiss International Scientific School также уделяет большое внимание мультикультурному аспекту воспитания. Дубаи для этого – идеальная площадка, ведь в школах здесь учатся дети разных национальностей со всех уголков мира. Одна из целей IB образования и Swiss International Scientific School – создание своеобразного клуба учащихся, где дети находят друзей на всю жизнь. Сегодня они вместе учатся, стараются, мечтают о том дне, когда школа откроет для них двери во взрослую жизнь, и замечательно, что школа помогает им построить отношения и продолжать поддерживать друг друга независимо от того, какую профессию они выберут, и где в большом мире найдут свое место.


Похожие записи в блогах

95% выпускников GEMS World Academy – Дубай поступили в выбранные ими престижные университеты, в том числе в Великобритан... читать дальше

Что отличает швейцарское школьное образование, редакция журнала Family & Kids узнала во время своего визита в Swiss Inte... читать дальше

​Какую бы профессию не выбрал ваш ребенок, кроме специальных умений ему понадобятся и «гибкие навыки» (англ. soft skills), связанные с социально-психологическими качества... читать дальше

Global Village, ветеран среди туристических достопримечательностей Эмиратов, встречает гостей уже более 20 лет. Если вы там давно не были (или еще не успели побывать), мы советуем запланировать поездк... читать дальше

Встречайте самый волшебный сезон в году вместе с Galeries Lafayette, превратившийся в «Праздничный мир грез». Французский дизайнер... читать дальше

Считать дни до новогодних праздников, каждый день с предвкушением открывая новое окошко, — уже давно развлечение не толь... читать дальше