Лихорадка осеннего вечера

Только самые опытные и закаленные родители могут невозмутимо бороться с лихорадкой у любимого ребенка. Для остальных высокая температура — повод паниковать, ночами дежурить у кроватки и искать в интернете способы быстрого улучшения. Отставить гугл! Наши рекомендации проверены и одобрены врачом общей практики Натальей Назаренко из GMCClinics.

31.10.2018 Просмотров: 4212

Лихорадка — это болезненное состояние с жаром и ознобом, хотя зачастую так называют любое повышение температуры до 38°C. Она возникает, когда организм борется с вирусами, бактериями или прививочным штаммом, реагирует на солнечный ожог или «выращивает» первые зубы.


Дети переносят повышение температуры по-разному. Поэтому родителям важно понимать, где заканчивается их собственное беспокойство по поводу болезни ребенка и наступает время для врачебной и медикаментозной помощи.

Врач общей практики (GP) Наталья Назаренко, принимающая в отделении GMCClinics в районе Tecom и выезжающая по вызову на дом (звонить по номеру 800 462 362), советует придерживаться руководства, опубликованного одним из крупнейших частных медицинских и исследовательских центров мира (Mayo Clinic):

  • 0-3 месяцев, 38°C и выше. Обратитесь к врачу, даже если нет других симптомов;
  • 3-6 месяцев, до 38,9°C. Лекарства не нужны, уложите ребенка, обеспечьте теплое обильное питье. Если малыш необычно себя ведет, подолгу плачет, выглядит вялым или наоборот, гиперактивным, а также если температура растет, обратитесь к врачу.
  • 6-24 месяца, выше 38,9°C. Дайте ребенку средства на основе парацетамола и ибупрофена, следуя указаниям на этикетке. Обратитесь к врачу, если лекарства не помогают или лихорадка длится дольше одного дня.
  • 2-17 лет, до 38,9°C. Лекарства не нужны, уложите ребенка, обеспечьте теплое обильное питье. Если ребенок жалуется на сильный дискомфорт, обратитесь к врачу. При температуре выше 38,9°C дайте средства на основе парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке. Ребенка должен осмотреть врач, если лихорадка не спадает от лекарств или длится дольше трех дней.

Имейте в виду, что показания подмышечного термометра на 1°С ниже реальной температуры. Самый точный результат дает ректальный термометр, в том числе, поэтому его рекомендуют для детей 0-3 лет. Аспирин при лихорадке запрещен, т.к. нередко провоцирует синдром Рейе — тяжелое нарушение печени и головного мозга.

Когда вызывать врача?

Неотложной медицинской помощи требует температура более 41°С, т.к. грозит повреждением мозга из-за гиперпирексии (теплового удара). Вызывайте скорую (emergency) при любой температуре, если у ребенка появились судороги, затрудненное дыхание, сильная боль где-либо, неповоротливость шеи, на коже выступила сыпь или фиолетовые пятна.

Родителям следует насторожиться при комбинации из высокой температуры, заложенности носа и головной боли, которая усиливается при наклоне головы вперед — за этим может скрываться гайморит в опасной стадии. Высокая лихорадка, сопровождаемая рвотой, головной болью и сыпью, не исчезающей при надавливании, может свидетельствовать о менингококковом менингите.

Какие условия обеспечить больному ребенку?

Делайте все возможное, чтобы организм ребенка терял тепло. Добиваются этого двумя способами: обильным питьем, чтобы было чем потеть, и свежим прохладным воздухом в комнате — 16-20 градусов. Если у малыша хороший иммунитет и банальная ОРВИ, на третий день организм выработает достаточно интерферона, чтобы справиться с температурой.

Что делать, если действие лекарства быстро закончилось?

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, а заканчивает через 4-6 часов. Ибупрофен срабатывает через час, но и эффект дольше — до 6-8 часов. Иногда температура начинает ползти вверх, не дожидаясь, когда будет можно снова принять препарат. Однако детям с бронхиальной астмой ибупрофен можно давать с большой осторожностью, так как он может вызвать обострение, предупреждает доктор Наталья Назаренко.

Главное — не паниковать и удержаться от экстренных мер, таких как грелки со льдом, обертывания мокрой холодной простыней, холодные клизмы и т.д. Любой контакт тела с холодом приводит к резкому сужению сосудов кожи.

Кстати, парацетамол можно использовать как своеобразный тест на серьезность болезни. Этот препарат особенно эффективен при ОРВИ, а вот при бактериальных инфекциях или осложнениях тех же вирусных заболеваний помогает слабо. Если после приема температура быстро снизилась, то скорее всего, у ребенка обычная ОРВИ. Эффект отсутствует — значит, самое время обращаться к врачу.

И не забывайте: если врач отказывается выписывать ребенку лекарства и процедуры, это не означает, что он плохой специалист. Наоборот, он заботится, чтобы организм вашего малыша стал сильнее и в будущем справлялся с вирусами в два счета.

Врач общей практики (GP) Наталья Назаренко окончила Одесский национальный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», получила степень магистра медицины в области «Терапия» и занималась научной деятельностью в области кардиологии. С 2018 года принимает в GMCClinics (Tecom Branch), а также выезжает на дом по вызову (звонить по номеру 800 462 362).


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.

Похожие записи в блогах

В условиях распространения коронавируса некоторые больницы были перепрофилированы, а многие клиники прекратили прием населения. Гд... читать дальше

Можно ли сделать посещение поликлиники приятным? – Однозначно да, если мы говорим о Mediclinic Dubai Mall, расположенной в одном и... читать дальше

В Дубае, в пляжном районе Джумейра, открылся новый многопрофильный центр семейной медицины Polyclinic.ae, где можно полу... читать дальше

Какие бы препятствия не стояли между вами и вашей идеальной улыбкой и уверенностью в себе, в клинике ConfiDent® Palm Dentist вам обеспечат безупречное качество услуг и доведут сияние вашей улыбки до с... читать дальше

Global Village, ветеран среди туристических достопримечательностей Эмиратов, встречает гостей уже более 20 лет. Если вы там давно не были (или еще не успели побывать), мы советуем запланировать поездк... читать дальше

Встречайте самый волшебный сезон в году вместе с Galeries Lafayette, превратившийся в «Праздничный мир грез». Французский дизайнер... читать дальше

Считать дни до новогодних праздников, каждый день с предвкушением открывая новое окошко, — уже давно развлечение не толь... читать дальше