​Как наладить диалог с ребенком

Начиная с раннего возраста ребенок большую часть времени проводит в школе. И какими бы отличными не были репутация учебного заведения и педагогов, для родителей естественно переживать о том, что происходит без их присутствия в стенах школы. Однако, чем старше становится ребенок, тем реже родители, как правило, слышат о его учебных буднях. Как выстроить общение с ребенком так, чтобы быть вовлеченным в процесс образования и оставаться главным собеседником для своего ребенка?

28.04.2020 Просмотров: 878

Школьные психологи дают несколько простых советов:


Не спрашивайте “Как дела в школе?”

На этот вопрос, вы скорее всего получите столь же “исчерпывающий” ответ - “нормально.” Вряд ли такой диалог можно назвать эффективным общением. Вовлекайте своего ребенка в разговор вопросами, которые заставят еще раз “прокрутить” прошедший день. Произошло ли в школе что-то забавное, что заставило его смеяться? Или что-то, напротив, расстроило? Что нового он узнал? С кем играл? Что хорошо получилось, чем доволен? Обсудите в том же ключе его планы на завтра (речь не только о домашнем задании), тогда на следующий ваш день разговор завяжется сам собой.

Поддерживайте общение на расстоянии

Оставляйте ребенку записки, пишите сообщения. Пользу такого общения трудно переоценить, особенно родителям подростков. Когда с тинейджером трудно общаться один на один, напишите что-то искреннее, подбодрите теплыми словами, шуткой. Ваше послание может поддержать ребенка в трудную минуту, ведь сообщение не забудется - его можно сохранить и перечитать в любой момент.

Цель ваших бесед в том, чтобы ребенку стало лучше

Мы говорим “ты можешь рассказать мне все”, но когда доходит до дела, часто вспыхиваем и из слушателя превращаемся в судью. Даже если ребенок, по вашему мнению, действительно совершил ошибку, прежде всего нужно выслушать его доводы (возможно, он и сам признает свое поведение неверным), а потом уже объяснить свою точку зрения на ситуацию. Когда трудно сдержаться, вспомните, что родители должны оставаться для ребенка компасом, с которым он сверяет правильность и неправильность своих поступков, а не источником наказания.

Включайтесь в школьную жизнь

Построить диалог между школой и семьей нужно не только для того, чтобы быть в курсе, чем ребенок в школе занимается, но и чтобы показать, что вы понимаете важность этого периода его жизни. По возможности участвуйте в школьных мероприятиях, познакомьтесь и поддерживайте общение с учителями и родителями другим учеников.


Чтобы разговор со школьником проходил легче, также воспользуйтесь простыми правилами общения по совету Нехи Кази - психолога-консультанта Swiss International Scientific School в Дубае:

1. Прежде всего, уберите из поля зрения мобильный телефон, покажите приоритет разговора с ребенком перед другими важными делами.

2. Язык тела очень важен в такой ситуации: присядьте, чтобы быть с ребенком на одном уровне - не стоит смотреть на него сверху вниз.

3. Пользуйтесь приемом уточнения, чтобы поддерживать течение разговора: перефразируйте слова ребенка, переспрашивая, правильно ли вы его поняли. Это не только покажет, что вы внимательно слушаете, но и поможет ему разобраться в собственных чувствах.

3. Подчеркните, что уважаете самостоятельность ребенка в принятии решения, а свое мнение высказывайте от первого лица с помощью фраз “я думаю…”, “я считаю…”, “мне кажется…” и тд.

4. Попробуйте использовать в вопросах “что” и “как” вместо “почему”. Например, спросите “Что заставило тебя так сделать?” вместо “Почему ты это сделал?”

5. Предлагайте и поддерживайте способы, как ребенку “выплеснуть” мысли и эмоции. Например, пусть ведет дневник - отнеситесь к той идее с энтузиазмом и уважением.

6. Помните, что дети не всегда говорят о проблемах для того, чтобы получить совет или переложить решение проблемы на родителей. Чаще они просто хотят быть услышанными, хотят поддержки собственного мнения и признания своей самостоятельности.

Материал подготовлен при поддержке Swiss International Scientific School.


Являясь единственной в регионе билингвальной школой на основе полного стандарта IB, школа ставит организованное и открытое общение с родителями учеников одним из своих главных приоритетов. Система регулярных рассылок, из которых родители узнают образовательный план и прогресс, ежемесячные встречи с учителями и приглашенными специалистами, регулярно обновляемый родительский онлайн-портал помогают учащимся, педагогам и родителям быть вовлеченными в единый образовательный процесс и делают как обучение, так и воспитание школьников более эффективным. SISD также, по традиции швейцарских частных школ, практикует так называемую “пасторскую заботу”: педагогов не только контролируют образовательный процесс, но и помогают школьникам выстраивать общение со сверстниками и поддерживать здоровую психологическую атмосферу в коллективе.

Похожие записи в блогах

Global Village, ветеран среди туристических достопримечательностей Эмиратов, встречает гостей уже более 20 лет. Если вы там давно не были (или еще не успели побывать), мы советуем запланировать поездк... читать дальше

Встречайте самый волшебный сезон в году вместе с Galeries Lafayette, превратившийся в «Праздничный мир грез». Французский дизайнер... читать дальше

Считать дни до новогодних праздников, каждый день с предвкушением открывая новое окошко, — уже давно развлечение не толь... читать дальше