​Emirates Airline Festival of Literature в Дубае: обзор мероприятий для детей.

Тех, кому не хватает культурных событий в Дубае, в эти выходные ждет настоящий праздник - открытие Emirates Airline Festival of Literature, который в этом году празднует свое 10летие.

28.02.2018 Просмотров: 3753

Emirates Airline Festival of Literature будет проходить в течение двух недель по выходным (2-3 марта и 8,9,10 марта). Если программа для взрослых больше нацелена на профессиональную, пишуще-читающую аудиторию, то программа для детей традиционно наполнена интересными встречами с авторами любимых книг и различными мастер-классами.

2 марта

Приведите малышей послушать историюСлишком много моркови” о Кролике, который жадничал, писателя и иллюстратора Кэти Хадсон. На встрече малыши также смогут сделать поделки вместе с любимым героем ( 4-8 лет).

Присоединяйтесь к интерактивной видеовстрече с Джоном Классеном из Лос-Анжелеса, автором таких бестселлеров как “I want my hat back” и “The Wolf, the Duck and the Mouse”, чьи забавные истории рассмешат как детей, так и взрослых. (От 4х лет)

Станьте одними из первых, кто познакомится с новыми книгами. В этот день на фестивале будут представлены работа писателя Филиппа Арда и иллюстратора Элиссы Элвик “Barking on the wrong tree” о приключениях двух находчивых детективов - девочки и собаки. (От 5 лет) и “The Secret of the Cave” Джулии Джонсон, вдохновленной волшебными видами горных районов ОАЭ (с 7 лет)

Детей более старшего возраста в этот день ждут мастер-класс по исламскому геометрическому дизайну от Эрика Брага (10-14 лет), урок поэтри-слэма (модного сегодня направления) от Гарри Бейкера (13-18 лет) и практическое занятие по эмоциональному рисунку персонажей с Гаем Паркер-Ризом (6-10 лет).

И детям и взрослым будет интересна встреча со Стивеном Ритцем - “самым любимым учителем Америки”, который вместе с детьми из школы создал настоящий сад, научил детей не только взаимодействию с природой, но и фермерскую делу и предпринимательству (с 9 лет).


3 марта

Главным событием второго, самого насыщеннного фестивального дня, обещает стать интерактивная видео-встреча с Джудит Керр, автором таких ставшими классических историй, как “Тигр, который пришел на чай” и серии о кошке Мог (от 4 лет)

В этот день также пройдут мастер-классы от Филиппа Арда, Элиссы Элвик, Гая Паркер-Риза и Кэти Хадсон.

Расскажет о том, как устроен мир муми-троллей, кто его населяет и какие волшебные вещи в нем происходят, Филипп Арда - писатель и большой поклонник творчества Туве Янссон (для детей от 6 лет), а позже он познакомит с героями своей популярной во всем мире трилогии о приключениях Эдди Диккенса (от 7 лет).

Элисса Элвик вместе с малышами от 4х лет будет рисовать их первые комиксы, а также приглашает их поучаствовать в создании своей новой истории о верблюде и динозавре на интерактивной встрече-игре.

Мастер-класс для маленьких иллюстраторов проведет Гай Паркер-Риз, автор книги “Жирафы не умеют танцевать” (от 4 лет)

В этот день пройдут две встречи на арабском языке: дети от 9 лет послушают историю о соревновании верблюда с дроном вместе с Ахмедом Аль Шаэби, а также смогут поучаствовать в жизни эмиратской модницы - персонажа, созданного автором Мэйса Аль Хаят.

Также в программе:

- мастер-класс “Poetry Pie” для начинающих поэтов с 6 лет,

- практикумы “Map my story” для юных писателей 8-12 лет,

- мастер-классы с автором бестселлера “Beetle boy” Эм Джи Леонард для детей 9-11 лет,

- творческая встреча с писателем, обладателем литературных премий Алекса Уитла для читателей-подростков (от 15 лет),

- Габриэль Родригез и его мастер-класс о том, как стать автором комиксов и начать рисовать свою первую историю (12-18 лет).


8 марта

Следующая неделя фестиваля откроется вечером в четверг встречей “Единороги существуют!” с Рэйчел Гамильтон, которая вместе с детьми от 6 лет пофантазирует о волшебных мирах и персонажах.


9 марта

Литературный фестиваль приготовил в пятницу программу для детей постарше и много интересного для любителей комиксов и супергероев:

- замечательную встречу обещают Gangsta Granny, Bad Dad и их создатель, английский комик и писатель Дэвид Уольямс (для детей от 6 лет),

- Грэг Глиндей расскажет о реальных героях наших дней и том, как создается Книга рекордов Гиннеса,

- с историей замечательной афганской девочки, спасшей свою семью, познакомит Надя Намиши (детей от 10 лет),

- интерактивная видео-встреча с автором серии о Тони Старке и Железном человеке Ионом Кольфером (с 9 лет),

- мастер-класс по созданию историй в духе “Х-factor” с писательницей Али Спаркс (для участников 10-14 лет),

- беседа о фантастических мирах с автором космической саги “Phoenix" и бестселлера “Varjac Paw” британским писателем С.Ф. Саидом (для детей с 9 лет),

- Чарли Хигсон проведет встречу с поклонниками популярнейшей серии подростковых триллеров “The Enemy” (от 12 лет)

Другая тема этого дня - истории о животных. Поклонников такой литературы ждет плотное расписание:

- тем, кто мечтает написать книгу о животных, - на мастер-классы Тома Мурхауса и Холли Вебб (7-10 лет),

- загляните на мастер-класс “Рисуем динозавра” с гениальным Корки Полом, создателем книг о Ведьмочке Винни (6-11 лет),

- детям от 6 лет крайне рекомендуется попасть на встречу с человеком редчайшей профессии - голливудским тренером животных Джули Тотман (которая работала даже над фильмом про Гарри Поттера),

- не упустите случая познакомиться с невероятной зеброй-гладиатором и автором его приключений писателем и иллюстратором Гари Норфилдом.

В этот день русскоязычных читателей ждет особый сюрприз - творческая встреча и мастер-класс Андрея Куркова - автора, чьи книги завоевали популярность у западного читателя и отмечены европейскими литературными премиями. Встреча пройдет на английском языке, к участию приглашаются подростки 13-18 лет, которые хотят создать свою собственную историю.

Малыши от 4 лет в этот день могут послушать истории про Бифа, Чипа и Киппера, знакомые им по первым урокам чтения в школе, в исполнении авторов.


10 марта

Заключительный день фестиваля посвящен прежде всего иллюстрированным книгам и приглашает на встречи с такими признанными мастерами, как Холли Вебб - автором милейших книг о зверятах (для детей с 6 лет), Тони Россом - автором серии о Маленькой принцессе и иллюстратором “Гадкого Генри” (с 4х лет) и Корки Полом - создателем серии о Ведьмочке Винни.

Свою новую историю о мистере Жабе представит Том Мурхаус (от 6 лет). А Энди Райли приглашает повеселиться вместе с его другом-комиком Дэвидом Уольямсом, слушая одну из самых забавных его книг.

Подростки в этот день могут поучаствовать в мастер-классах Али Спаркс и научиться создавать истории для видео-игр (10-14 лет) или разобраться в мире персонажей-шейп шифтеров (от 9 лет). Любителям приключений будет интересна встреча с Линдой Дейвис и знакомство с книгой “Longbow girl” о девочке, попавшей в прошлое (c 11 лет). Также дети возраста 8-12 лет, владеющие арабским языком, приглашаются на story and crafts занятие , посвященное миру арабских сказок “Тысяча и одна ночь”.

Кроме вышеуказанных мероприятий по билетам (смотрите расписание и цены на сайте www.emirateslitfest.com) дети и их родители смогут посетить Family Pavillion: там можно послушать истории, поиграть в лего или развлечься поделками.

Огромное спасибо Алле Тверсковой за подготовленный материал!!!

Похожие записи в блогах

#

Global Village, ветеран среди туристических достопримечательностей Эмиратов, встречает гостей уже более 20 лет. Если вы там давно не были (или еще не успели побывать), мы советуем запланировать поездк... читать дальше

Встречайте самый волшебный сезон в году вместе с Galeries Lafayette, превратившийся в «Праздничный мир грез». Французский дизайнер... читать дальше

Считать дни до новогодних праздников, каждый день с предвкушением открывая новое окошко, — уже давно развлечение не толь... читать дальше