​Спасите свою жизнь

В современной медицине огромное внимание уделяется профилактике. Особенно, когда речь идет о риске развития рака.

01.06.2020 Просмотров: 1631


Сегодня мы поговорим с врачом-гинекологом клиники GMCCLinics Наталье Снигиревой о том, как сберечь женские репродуктивные органы от этой грозной напасти:

- В моей каждодневной практике я сталкиваюсь с таким обстоятельством, как нежелание проходить профилактические осмотры. И причины этого нежелания лежат в пределах: от «у меня ничего не болит» и до «а вдруг там что-то серьезное, не хочу этого знать». Но когда женщина дает совет кому-то другому, то говорит правильные слова, прекрасно осознавая факт, что чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов, что тебя вылечат. Почему же это правило не работает по отношению к себе? Немного статистики: более двухсот пятидесяти тысяч женщин в мире ежегодно погибают от рака шейки матки. Цифры, разящие наповал: 250 тысяч – чьих-то мам, сестер, дочерей.

- И что, ничего нельзя сделать?

- В том-то и дело, что можно. Можно и нужно. Мы, врачи, знаем, что при выявлении этого заболевания в его начальной стадии лечение принесет максимальный эффект. Сейчас в медицине известны и диагностируются все этапы развития рака шейки матки. Мы также знаем какие факторы отягощают течение этой непростой болезни, а какие – помогают максимально снизить риски ее развития. И мы во всеуслышание заявляем: рак шейки матки излечим, если выявлен на начальной стадии.

Но вернемся к тому, с чего начали - к профилактике. А что для этого нужно сделать, в чем заключается профилактика? Да конечно же, в посещении врача! Врач-гинеколог для каждой женщины – самый важный. Именно он проведет обследование ваших репродуктивных органов, просчитает все риски и если будет обнаружено заболевание, то назначит максимально эффективное лечение.

Мы, доктора, знаем, что рак шейки матки можно остановить, но вы, женщины, должны сделать над собой усилие, найти время и прийти к нам.

Конечно, как и любая другая болезнь, рак шейки матки имеет своих сторонников в лице определенных факторов риска. В первую очередь – это присутствие в организме высокоонкогенных типов ВПЧ (вирус папилломы человека). А кроме этого еще ряд других, таких как наличие вируса простого герпеса, особенно второго типа (генитального); постоянное состояние бактериального вагиноза, не получившее адекватного лечения. Все знают, что курение вызывает развитие рака, но мало кто знает, что у женщины курение может спровоцировать рак шейки матки.

Если взять возрастную категорию, то наиболее подвержены этому заболеванию женщины моложе 45 лет, поэтому этот возраст также является фактором, который должен заставить вас проходить регулярное обследование у врача-гинеколога.


Что мы можем сделать, чтобы минимизировать риск развития онкологического заболевания?

1. Как бы это не звучало банально, нужно, что называется «Беречь честь смолоду», то есть, чем меньше у женщины случайных половых связей, тем ниже риск развития различных патологических состояний, перечисленных выше.

2. Современной женщине случайных связей избежать достаточно сложно, да и не все стремятся к такому поведению, но уж защищенный секс в таких случаях должны практиковать все.

3. И главное, если у женщины выявлены заболевания, повышающие риск развития рака шейки матки, то их необходимо лечить, причем не эпизодически, до затухания симптомов, а до конца, пока врач не скажет, что лечение закончено.

Подойдем к практической части. Какие симптомы должны вас обязательно насторожить и заставить совершить поход в женскую консультацию в ближайшее время?

1. Так называемые " контактные" выделения, это когда после близости или после осмотра доктором у вас появляются мажущие кровяные выделения.

2. Кровь, выделяющаяся из половых путей, если это не менструация. Даже если ее совсем немного.

3. Если ваши менструации вдруг стали обильными и продолжительными.

4. Влагалищное кровотечение у женщин в менопаузе.

5. Неконтролируемая функция мочевого пузыря.

6. Боли при мочеиспускании.

7. Боли при половом акте.

8. Постоянное чувство усталости.

9. Боль внизу живота.

10. Внезапное, беспричинное снижение веса.

11. Боли в ногах.

Все эти симптомы еще не говорят о раке шейки матки, но они должны вас насторожить и заставить пройти обследование. Чаще всего путь от здоровой шейки матки до поражённой раком начинается с воспаления. А вот воспаление может определить только доктор, на основе осмотра и анализов.

Бояться осмотра в зеркалах не нужно, нужно бояться упустить время, потому что потом уже ничего исправить будет нельзя. С момента первых изменений в клетках и до диагноза «рак шейки матки» проходят годы. Это годы упущенных возможностей на выздоровление и жизнь....

Найдите время, посетите доктора, сделайте анализы, выполните все рекомендации вашего врача-гинеколога и живите в здоровье и долголетии.


Спасти свою жизнь просто:

Регулярное посещайте акушера-гинеколога, планово проходите осмотры с необходимыми анализами - сдайте ПАП теста (мазок на онкоцитологию) вместе с определением носительства ВПЧ. Откажитесь от практики " самолечения". Помните, что развитие женских заболеваний зачастую проходит незаметно. А лечение патологий предотвратит развитие серьезных заболеваний, таких как рак шейки матки. Но даже если уже поставлен страшный диагноз, лечение, начатое вовремя и грамотно, спасет вам жизнь.


Наталья Снигирева – кандидат медицинских наук с 17-летним опытом работы. После получения диплома в московском Университете Дружбы Народов, она продолжила свое обучение в Американской Академии Эстетической Хирургии, а затем изучала репродуктологию в английском госпитале Хомертон. Проработав 10 лет в Саудовской Аравии, Наталья Снигирева переехала в Дубай, где сейчас принимает в отделениях GMCClinics в районах Green Community и Tecom и практикует ведение беременности и общую гинекологию (воспаления, кровотечения, нарушения цикла кисты, эндометриоз, миомы).

Записаться на прием к Наталье Снигиревой можно по телефону 04 393 2983.

Текст подготовила Катерина Васильева.

Похожие записи в блогах

Можно ли сделать посещение поликлиники приятным? – Однозначно да, если мы говорим о Mediclinic Dubai Mall, расположенной в одном и... читать дальше

Какие бы препятствия не стояли между вами и вашей идеальной улыбкой и уверенностью в себе, в клинике ConfiDent® Palm Dentist вам обеспечат безупречное качество услуг и доведут сияние вашей улыбки до с... читать дальше

В условиях распространения коронавируса некоторые больницы были перепрофилированы, а многие клиники прекратили прием населения. Гд... читать дальше

Эпоха звёзд инстаграма диктует свои правила. О тенденциях в косметологии и типах пациентов мы поговорили с врачом, дерматологом-косметологом и кандидатом медицинских наук... читать дальше

Global Village, ветеран среди туристических достопримечательностей Эмиратов, встречает гостей уже более 20 лет. Если вы там давно не были (или еще не успели побывать), мы советуем запланировать поездк... читать дальше

Встречайте самый волшебный сезон в году вместе с Galeries Lafayette, превратившийся в «Праздничный мир грез». Французский дизайнер... читать дальше

Считать дни до новогодних праздников, каждый день с предвкушением открывая новое окошко, — уже давно развлечение не толь... читать дальше