​US$ 1,5 млн на пауэрбанки: как россияне начали избавлять Дубай от стресса

Дубайский стартап iCharge point во главе с россиянкой Мадиной Гедгаговой вышел в нишу аренды переносных зарядок для мобильных устройств, чтобы избавить жителей и гостей мегаполиса от главного страха - остаться без связи в большом городе.

10.11.2021 16:34 5531

Как показали исследования, 96% жителей Дубая не носят собой пауэрбанки и в любой момент рискуют остаться с "умершим" смартфоном на руках. Все они – потенциальные потребители новой услуги. Компания была основана в 2020 году, уже сегодня по всему Дубаю – более 300 автоматов. Пятнадцать из них – на площадке «ЭКСПО-2020». В планах на 2021 год – экспоненциальный рост и выход в прибыль, который позволит отбить первоначальные затраты в US$ 1,5 млн.

Бизнес-модель очень простая: любой владелец мобильного устройства с разъемом micro, type-c и iOS может отсканировать QR-код и арендовать переносную зарядку за 5 дирхамов в час или за 20 дирхамов – на четыре часа. После этого пользователю дают еще 20 часов, чтобы спокойно вернуть устройство «на базу».

Пользоваться автоматами удобно как жителям эмирата, так и туристам. Не нужно стоять рядом со станцией и ждать, пока батарея зарядится, как, например, в аэропорту, и не требуется носить с собой свой кабель. Оплата проходит через приложение кредитной картой – именно оно скачивается при сканировании QR-кода.

Пауэрбанк можно вернуть в любой автомат в сети (ближайший пункт возврата подскажет приложение). Если пользователь не возвращает блок питания в течение суток, с его карты начинает автоматически списываться по 20 дирхамов в день в течение шести дней (пока полностью не покроется стоимость устройства). После этого можно все-таки вернуть устройство или оставить себе.

«Любой обладатель смартфона, телефонного номера и банковской карточки – наш потенциальный клиент. Таких людей в Дубае более 5 миллионов человек. Каждый из них останется с севшей батарейкой не менее двух раз в год. – говорит основательница стартапа Мадина Гедгагова – Когда на телефоне остаётся 10% заряда, у большинства современных людей начинается паника. Вся жизнь – в смартфоне. Наша задача – решить эту проблему максимально быстро и комфортно для пользователей».

В своей стратегии развития iCharge point будет делать упор на места, в которых люди проводят длительное время без доступа к подзарядке. Речь идет о ресторанах, отелях, развлекательных центрах, больницах, клубах и университетах – уже сегодня в сети более 300 заведений. Например, станции iCharge можно найти в мультикультурном парке Global Village, куда семьи приходят на целый день.

Сайт : https://ichargepoint.com/

Instagram*: https://www.instagram.com/ichargepoint/

Скачать приложение можно по ссылке: http://onelink.to/f4he9v


*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.

Похожие Блоги

блоги
02.06.2023 21782
Реммер Наталья

Новый флагманский ноутбук HUAWEI MateBook X Pro сочетает в себе производительность и эффективность – с одной стороны, ле...

блоги
25.09.2023 13169
Реммер Наталья

Технологический гигант HUAWEI анонсировал революцию в области носимых умных устройств – новые стильные девайсы будут сочетать в се...

Другие блоги

Блоги
18.04.2024 06:00 491

Закрытое коммьюнити Mira Villas designed by Bentley Home разместится в районе Meydan, District 11, в 15 минутах езды от небоскреба Burj Khalifa. Для…

Блоги
27.03.2024 06:00 1518

Миссия Amana – открыть мир возможностей трейдинга для как можно большего количества людей и разрушить традиционные…