​Страховая защита финансового плана

Риск-менеджмент – отдельная область управления, направленная на определение возможных рисков, их вероятности и частоты появления, а также на разработку комплекса мероприятий, способных максимально сократить негативные последствия рисков.

16.10.2017 00:15 18668

Как правило, термин «риск-менеджмент» воспринимается большинством людей как нечто, связанное исключительно с крупными компаниями, а потому не имеющее к ним абсолютно никакого отношения. Но это иллюзия – риски существуют и на уровне конкретной семьи, и последствия их могут быть не менее значительными и опасными для ее финансовой ситуации и достижения задуманных финансовых целей.

Например, если семья живет на доход от аренды квартиры, и в один «прекрасный» день ее заливает сосед, то она на какое-то время лишается дохода и вынуждена искать деньги на восстановление жилища, а также новые источники дохода. Сможет ли кто-то из членов семьи оперативно найти подработку на время ремонта, неизвестно, и без значительных накоплений будущее семье весьма туманно.

Еще пример: человек в возрасте 35 лет в течение пяти лет копил на квартиру, приобрел ее в ипотеку сроком на 20 лет, чтобы полностью погасить долг до пенсии. Однако платежи по ипотеке были настолько высокими, что накопить себе на пенсию он смог лишь незначительную сумму, и в 65 лет его накопления закончились, и он стал жить в просторной квартире, но с пенсией в 4 тысячи рублей в месяц.

Или еще один риск: семья (муж и жена) воспитывают двух маленьких детей, работает только муж, своего имущества у семьи нет (они снимают квартиру), накопления семьи составляют 50 тысяч рублей. Доход семьи в месяц – 100 тысяч рублей, расходы – 70 тысяч рублей, включая платежи по двум кредитам. И вот на работе у супруга происходит сокращение, его увольняют без выплаты зарплаты за несколько месяцев. Вопрос – на что будет жить семья, пока муж не найдет себе новую работу, и как они будут платить кредиты?

Рассмотрим еще пример. Человек приобретает квартиру в ипотеку и через несколько лет из-за несчастного случая теряет трудоспособность. С одной стороны – срабатывает ипотечная страховка, и квартиру, купленную в кредит, у него не отберут. С другой стороны, не совсем понятно, на какие средства он будет жить и восстанавливать здоровье, т. к. ипотечная страховка обеспечивает покрытие только на сумму долга перед банком, без включения каких-то дополнительных расходов.

Таким образом, человек остается при квартире, но без денег, и тогда, чтобы как-то жить, ему наверняка придется продавать квартиру, чтобы платить по счетам. Наверное, это не самый оптимистичный вариант приобретения квартиры в ипотеку, но он тоже возможен.


Таких примеров много, и все они – вполне реальны. Однако, составляя один финансовый план за другим, просматривая одну анкету клиента за другой, я за всю свою практику работы независимым финансовым советником еще не встретила ни одной семьи, где присутствовала бы достаточная защита по всем существенным для нее рискам. Это означает, что финансовое благополучие большинства людей может оказаться под угрозой из-за того, что один из многочисленных рисков все же станет реальностью. Зачем ставить под сомнение достижение своих финансовых целей, сохранение текущего уровня жизни и надеяться, что ничего не случится? Самый рациональный вариант – сформировать страховую защиту вашего личного финансового плана, которая бы включала различные инструменты, позволяющие либо устранить, либо минимизировать последствия различных рисков.

Последовательность формирования страховой защиты финансового плана включает несколько шагов:

Шаг 1. Выявление возможных рисков, с которыми вы можете столкнуться и которые могут существенно ухудшить ваше финансовое положение и воспрепятствовать достижению финансовых целей.

Шаг 2. Оценка возможных последствий выявленных рисков и затрат на их устранение.

Шаг 3. Выбор инструментов для защиты от выявленных рисков.

Шаг 4. Формирование страховой защиты вашего финансового плана, исходя из выявленных и оцененных рисков и выбранных инструментов защиты.

Стресс-тесты

Зачем необходима страховая защита личного финансового плана? Она нужна для того, чтобы обеспечить реализацию финансовых целей человека в любых условиях, даже если произойдут непредвиденные неблагоприятные события, которые могут резко изменить финансовое состояние семьи.

Любая семья на разных этапах своего жизненного цикла может столкнуться с рядом рисков:

Риск внезапных расходов, обычно не слишком крупных. Например, болезнь одного из членов семьи затянулась и уже не покрывалась больничным, и семье пришлось некоторое время существовать в условиях временного снижения доходов. Если семья была к этому не подготовлена, она могла либо быстро прибегнуть к дорогим экспресс-кредитам с высокой эффективной процентной ставкой, тем самым повысив расходы на пассивы, либо изъяв средства из долгосрочных инвестиций, тем самым лишив себя одной или нескольких финансовых целей.

Имущественные риски, связанные с утратой, ущербом, уничтожением имущества семьи – например, затопление квартиры, угон автомобиля, поджог дачи и т.д. Потеря имущества означает для домохозяйства потерю актива, а также дохода, с ним связанного. Такого рода риск может существенного подорвать финансовое положение семьи, особенно если их благополучие и стабильность неразрывно связаны с тем или иным активом.

Риск гражданской ответственности членов семьи за нанесение ущерба третьим лицам. Например, семья может уехать в отпуск и случайно затопить соседей, и в дальнейшем возмещение ущерба всем соседям снизу может стоить достаточно дорого, так что семье придется пожертвовать фондом накоплений и из него выплатить пострадавшим компенсацию за ущерб. Это будет означать, что, лишившись фонда накоплений, семья может не достичь запланированных финансовых целей.

Риск заболеваний и несчастных случаев, который связан с временной или полной потерей трудоспособности членов семьи, что приводит к временному или достаточно продолжительному снижению доходов, в результате чего снижается финансовая домохозяйства.

Риск смерти, который приводит к потере кормильца, от которого зависит семья, и резкому ухудшению финансового положения домохозяйства.

Пенсионный риск, который связан с двумя моментами. Во-первых, это риск того, что человек, выйдя на пенсию, не сможет поддерживать нормальный и комфортный для него уровень жизни, так как государственной пенсии и его накоплений окажется недостаточно. Во-вторых, это связано с тем, что человек при формировании своего личного финансового плана заложил ожидаемую продолжительность жизни 70 лет, а в реальности прожил 90, и в 71 год у него закончился фонд накоплений на пенсионный период, что привело к резкому ухудшению его уровня жизни.

Риск потери работы, который связан с сокращением штата компании либо иными факторами, приводящими к потере работы одного или нескольких членов семьи, что приводит к снижению их уровня жизни.

Риск развода. Если брачного контракта нет, то сторона, которая имеет меньший доход, может подвергнуться риску, что бывший супруг не будет оказывать достаточную материальную поддержку (особенно если у него неофициальные доходы), либо что все имущество будет поделено пополам, даже тот капитал, который бы накоплен членом семьи лично для себя.

Риск обращения взыскания на имущество, бизнес в связи с судебным взысканием, рейдерским захватом и т.д.

Риск девальвации, гиперинфляции основной валюты накоплений, который может привести к потере капитала.

Страновой риск неблагоприятных изменений законодательства, режима и т. д, который может поставить под угрозу часть или весь капитал клиента (пример – введение «железного занавеса», национализация, ситуация с принудительным налогом на банковские вклады, как это было на Кипре, и т.д.).

Все описанные выше риски могут привести к тому, что финансовые цели семьи окажутся нереализуемыми, а финансовое положение домохозяйства резко ухудшится.

Попробуйте протестировать каждый из обозначенных рисков на своей ситуации: представьте, что этот риск произошел, готов ли вы к нему? Насколько он ухудшит вашу финансовую ситуацию? Будет ли у вас достаточно ресурсов, чтобы все исправить, причем максимально оперативно? Если нет, вы уязвимы, и вам требуется защита от этого риска. Именно во избежание подобных последствий и вводится страховая защита личного финансового плана.

Для каждого из описанных выше рисков вводятся инструменты страховой защиты семьи.

Рассмотрим их подробнее.

Риски внезапных незапланированных расходов и потери работы обычно страхуются с помощью формирования резервного фонда. Его рекомендуемый размер – 3–6 ежемесячных доходов семьи, однако его величина может меняться в зависимости от ряда факторов. Чем более стабильна работа, чем меньше кредитное бремя семьи, чем меньше иждивенцев, чем более стабильно состояние здоровья членов семьи, тем меньшего размера им потребуется резервный фонд, но не менее трех ежемесячных доходов всех кормильцев семьи. Такой фонд оптимально размещать частично в виде наличности, частично – на текущем счете, доходной карте или на депозите с возможностью частичного снятия.

Имущественные риски страхуются благодаря одноименным программам: страхование квартиры, КАСКО и т.д. Особенно необходимо страховать высокорентабельные активы, сдаваемые в аренду, чтобы не лишиться источника дохода. Страхового покрытия по таким программам должно хватить на полное возмещение ущерба от страхового случая, в том числе замены имущества.

Риск гражданской ответственности членов страхуется благодаря программам страхования ответственности (ОСАГО, ДСАГО и т.д.).

Риск заболеваний и несчастных случаев, как и риски смерти, страхуются с помощью программ рискового страхования жизни и от потери трудоспособности в результате несчастных случаев и критических заболеваний. Оптимальный размер страхового покрытия – это сумма дохода застрахованного члена семьи за 1–3 года. Данный вид страховых программ обеспечивает значительное страховое покрытие за невысокий ежегодный взнос. Также риск заболеваний страхуется с помощью программ добровольного медицинского страхования.

Пенсионный риск – страхуется с помощью накопительных пенсионных программ, которые могут быть трансформированы в рентные пенсионные программы, и программ НПФ. Это позволяет обеспечить пожизненную пенсию.

Риск развода страхуется с помощью брачного контракта и заключения программы накопительного страхования жизни тем супругом, который хотел бы оградить от раздела часть накоплений, т.к. на капитал в рамках накопительного страхования жизни взыскание не обращается.

Риск обращения взыскания на имущество, бизнес страхуется с помощью программы накопительного страхования жизни на ту сумму, которую хочется оградить от взыскания, т. к. на капитал в рамках накопительного страхования жизни взыскание не обращается.

Риск девальвации, гиперинфляции основной валюты накоплений страхуется за счет валютной диверсификации портфеля и включения в него инструментов в разной валюте.

Страновой риск неблагоприятных изменений законодательства, режима и т.д. страхуется за счет включения в портфель зарубежных инструментов, причем речь именно об инструментах, оформленных в зарубежных компаниях, а не просто инструментах в зарубежной валюте. Также этот риск страхуется заменой части банковских счетов и вкладов брокерскими продуктами и переводом части капитала с банковских счетов на брокерские, которых никогда не касалось введение налога и т.д.

Когда страховая защита финансового плана разработана, и вы понимаете, какая сумма вам потребуется на покрытие каждого риска семьи, вы можете формировать инвестиционный портфель под каждую цель, понимая, что никакой риск не приведет к непредвиденным изъятиям из портфеля и нарушению стратегии.

Автор: Наталья Смирнова, генеральный директор компании «Персональный советник»

Похожие Блоги

блоги
21.02.2024 2831
Реммер Наталья

Первый налоговый год для большинства компаний в Объединенных Арабских Эмиратах начался 1 января 2024 года. Мы узнали у налоговых экспертов из компании Virtuzone – Джона Кейси и Марии Виноградовой – о...

блоги
03.03.2019 5032
Реммер Наталья

Эмират Абу-Даби по-настоящему гордится богатыми запасами мангровых зарослей на своей территории, считая их своим важным...

блоги
04.03.2019 3722
Реммер Наталья

Морской заповедник под названием Bull Suayeef придется по вкусу орнитологам и любителям исследовать морскую флору и фауну.

Другие блоги

Блоги
18.04.2024 06:00 1317

Закрытое коммьюнити Mira Villas designed by Bentley Home разместится в районе Meydan, District 11, в 15 минутах езды от небоскреба Burj Khalifa. Для…

Блоги
27.03.2024 06:00 1638

Миссия Amana – открыть мир возможностей трейдинга для как можно большего количества людей и разрушить традиционные…