Россия открывает IT-хаб в Дубае

Российские компании помогут Дубаю стать самым умным городом мира.

16.10.2018 22:03 20453

Первый в мире Российский центр цифровых инноваций и информационных технологий откроется в Дубае до конца текущего года. Проект станет первой подобной инициативой, реализованной за пределами России, и первым из четырех запланированных к открытию в разных регионах мира, приоритетных для экспорта российских информационных и инновационных технологий.

Центр разместится на территории свободной экономической зоны Dubai Internet City, известной как Силиконовая долина Дубая, на площади 20 тысяч кв. футов. Руководителем центра станет Мухаммед Шиха, который в настоящее время занимает должность исполнительного директора Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах.

Инициатива открытия хаба принадлежит Российскому экспортному центру, оператором проекта будет выступать компания Al Aroud Group Management Establishment Services LLC. Главная задача проекта - облегчение выхода российских высокотехнологичных компаний на рынок ОАЭ и Ближнего Востока в целом. Заявки на участие в проекте уже подали более 20 российских компаний, работающих в областях автоматизации государственных услуг, обеспечения информационной безопасности, обработки и анализа больших объемов данных. В дальнейшем резидентами хаба могут стать и инновационные компании, занимающиеся разработкой технологий искусственного интеллекта, блокчейн и др.

Центр не только будет предоставлять компаниям оборудованные рабочие места и доступ к инфраструктуре, но также активно способствовать их адаптации на местном рынке, помогать в поиске местных партнеров и клиентов и проводить обучающие тренинги и встречи в формате нетворкинга. В свою очередь, российские компании - от стартапов до техногигантов - внесут свой вклад не только в экономику Дубая, но и в планы эмирата стать самым умным городом мира.

Стоит отметить, на территории СЭЗ Dubai Internet City в настоящее время реализуется проект Innovation Hub: его задача - предоставить приоритетные условия для развития компаниям - разработчикам технологий, приоритетным для развития экономики Дубая. В 10 современных зданиях разместятся около 15 тысяч специалистов, работающих в области технологических инноваций.

Похожие Блоги

блоги
13.07.2022 4131
Реммер Наталья

IT-компания из Казахстана сделает улицы Дубая комфортнее и безопаснее с помощью смартбордов.

блоги
24.03.2023 6714
Реммер Наталья

Признаков спекулятивной активности на рынке недвижимости Дубая пока не наблюдается

Другие блоги

Блоги
18.04.2024 06:00 1329

Закрытое коммьюнити Mira Villas designed by Bentley Home разместится в районе Meydan, District 11, в 15 минутах езды от небоскреба Burj Khalifa. Для…

Блоги
27.03.2024 06:00 1639

Миссия Amana – открыть мир возможностей трейдинга для как можно большего количества людей и разрушить традиционные…