​DREI: курсы для брокеров на русском языке

Институт недвижимости Дубая запустил курсы повышения квалификации брокеров недвижимости на русском языке.

03.02.2019 13:43 19787

Институт недвижимости Дубая (Dubai Real Estate Institute) провел курсы повышения квалификации брокеров недвижимости в Дубае с целью повысить качество предоставляемых в отрасли услуг для покупателей и инвесторов в индустрии.

В ОАЭ сектор недвижимости является одним из драйверов экономики, поэтому повышению эффективности его деятельности уделяется особое внимание. Помимо того, что вся деятельность на рынке недвижимости строго контролируется соответствующими органами (RERA — Агентство по регулированию рынка недвижимости Дубая, DLD — Земельный департамент Дубая), власти постоянно стремятся к усовершенствованию всех процессов, увеличению прозрачности рынка и повышению квалификации его участников.

Одним из таких мероприятий, направленных на повышение квалификации брокеров, стали организованные недавно Дубайским институтом недвижимости Дубая (DREI) курсы для брокеров на русском языке. Целью этого учебного процесса, в котором приняли участие многие ведущие брокеры и брокерские агентства, стало повышение эффективности поставщиков услуг в сфере недвижимости в соответствии с установленными нормами и с основой на стратегические стандарты RERA. А результатом – не только рост квалификации брокеров, но и создание рейтинга брокерских агентств.

Рейтинг состоит из четырех категорий («Стандарт», «Бронзовый», «Серебряный» и «Золотой» уровни), попадание в которые осуществляется на основании процентной оценки качества деятельности агентства. Критерии оценки включают в себя такие параметры, как участие в социальных проектах и степень ассимилированности агентства на местном рынке («эмиратизация» – 5%), структура брокерской организации (10%), соблюдение правил и норм, установленных для этого рода деятельности (40%), количество заключенных агентством сделок за определенный период (30%) и опыт компании на рынке недвижимости Дубая (15%).

Олег Лаврик, вице-председатель Российского совета предпринимателей в Дубае (RBC), принял активное участие в тренинге и провел дополнительные встречи с руководством Института, в частности его директором, госпожой Хенд Обаид Халифа Аль Марри, относительно дальнейшего обоюдного сотрудничества Российского совета и DREI в рамках содействия и поддержки обучению русскоговорящих брокеров в Дубае, проведения различных отраслевых конференции с участием представителей российского бизнеса и инвестиций, русскоговорящих брокеров и руководства DREI.

Г-жа Аль Марри выразила уверенность в успехе дальнейшего сотрудничества Дубайского института недвижимости с Российским советом предпринимателей в Дубае (RBC), а также сделала акцент на необходимости повышения осведомленности международных инвесторов о возможностях вложения средств в недвижимость эмирата, для чего, по ее мнению, необходимо проводить похожие учебные мероприятия, тренинги, конференции и круглые столы. Отдельным пунктом г-жа Аль Марри выделила планы института DREI на удаленное обучение инвесторов в дубайскую недвижимость.

«Дубай и его крупнейшие застройщики имеют намерение всеми силами продвигать инвестиционные возможности эмирата на международной арене, для чего мы организовываем выездные семинары, зарубежные рекламные компании и предлагаем зарубежным брокерам, находящихся вне Дубая, проходить обучение по вопросам карьеры в сфере недвижимости Дубая, а инвесторам – больше узнавать о процессе, предложениях и специфике вложений в эту отрасль, также на удаленной основе, онлайн, с помощью вебинаров», – прокомментировала г-жа Аль-Марри.

Кроме того, для более полного понимания возможностей двустороннего сотрудничества двух организаций, Олег Лаврик и старший преподаватель и руководитель проектов в институте DREI Ахмед Идигов, провели дополнительную встречу, в ходе которой обсудили различные практические возможности улучшения качества предоставляемых брокерами услуг, а также обозначили основные дальнейшие направления и шаги по реализации этих возможностей. Основные моменты встречи собеседники обозначили в интервью, которое Ахмед Идигов эксклюзивно дал Олегу Лаврику:

Олег Лаврик (О. Л.): Ахмед, в первую очередь, хочу поблагодарить Вас за такую уникальную возможность для русскоязычных брокеров проходить обучение на родном языке, которую Институт недвижимости Дубая впервые в Дубае предоставил в рамках этого семинара. Каковы лично Ваши впечатления от прошедшего мероприятия?

Ахмед Идигов (А. И.): Очень приятно, что участники высоко оценили наши усилия. Это был первый раз, когда мы проводили подобный тренинг на русском языке, и уже судя по той специфической связи, которая возникла с нашими учениками, можно сказать, что обучение прошло плодотворно, и эти знания действительно помогут участникам. Многие русскоговорящие участники рынка недвижимости пока, к сожалению, не в курсе, что существует такой тренинг на русском языке. Но с ростом информированности, растет и заинтересованность.

О. Л.: Из Вашего опыта общения с брокерами из разных стран в ходе различных конференций и тренингов, какие характерные черты Вы можете отметить у русскоговорящих брокеров?

А. И.: Самое первое отличие – это сфокусированность русскоговорящих брокеров на недвижимости класса премиум в таких районах, как Dubai Marina и Palm Jumeirah. При этом они составляют достаточно серьезную конкуренцию брокерам из Великобритании или Америки, так как русскоговорящие клиенты испытывают большее доверие именно к русскоговорящим брокерам. Среди них много суперпрофессионалов с опытом более 10 лет, с которым даже я могу часто обратиться за советом.

О. Л.: Каковы дальнейшие планы Института недвижимости Дубая в отношении организации похожих тренингов и семинаров в сфере недвижимости именно для носителей русского языка в Дубае?

А. И.: На данный момент мы закончили первичный краткий курс по введению в риэлтерскую деятельность, и далее планируем расширять объем материала, проводя семинары уже по специализированному менеджменту в области недвижимости (Property Management), куда входит более подробное изучение систем регулирования и контроля участников рынка, таких как Ejari, и деятельности отдельных генеральных застройщиков.

Второе направление нашей дальнейшей деятельности — это вебинары по тому же материалу. Но основным ядром обучения остаются преимущественно юридические нормы права в сфере недвижимости — это законы, регулирование, профессиональная этика. К этому добавится обучение успешному ведению бизнеса, психологии продаж, НЛП и другие дополнительные знания, обеспечивающие эффективность брокеров.

О. Л.: Еще раз хочу поблагодарить Вас от лица Российского Совета предпринимателей за это интервью, пожелать Вам удачи и сказать, что мы готовы всячески сотрудничать в дальнейшем в развитии этого направления нашей совместной деятельности.

Что касается профессиональной этики, Ахмед Идигов также отметил высокий уровень этого принципа у русскоговорящих брокеров, учитывая, что морально-этический кодекс брокера в Дубае является не только обязательным к соблюдению, но и абсолютно необходимым для успеха в этом бизнесе. Уважительное обращение с клиентами, сохранение полной конфиденциальности, доверие и честность, неуклонное соблюдение всех правил и процедур DLD в отношении сделок с недвижимостью — вот основные позиции и статьи Кодекса этики, которые обязаны и соблюдают все брокеры в Дубае, в том числе и русскоговорящие.

Запись на курсы по электронной почте: [email protected]

Похожие Блоги

блоги
16.11.2022 1654
Нестерова Ольга

В 2018 году ассоциация HiSTES (High School Teachers European Society) назвала KIBERone лучшим проектом в сфере цифровых...

блоги
14.12.2020 6368
Реммер Наталья

Во Дубае состоялась 40-я Неделя цифровых технологий Gitex.

Другие блоги

Блоги
18.04.2024 06:00 539

Закрытое коммьюнити Mira Villas designed by Bentley Home разместится в районе Meydan, District 11, в 15 минутах езды от небоскреба Burj Khalifa. Для…

Блоги
27.03.2024 06:00 1525

Миссия Amana – открыть мир возможностей трейдинга для как можно большего количества людей и разрушить традиционные…