​В ОАЭ напомнили о штрафах за оскорбления в интернете

В ОАЭ за оскорбления в интернете грозит штраф до 500 тысяч дирхамов.

21.10.2026 06:50 Просмотров: 450
В ОАЭ напомнили о штрафах за оскорбления в интернете Подробнее

За оскорбления и клевету в интернете в Объединенных Арабских Эмиратах предусмотрены лишение свободы и штраф от 250 тысяч до 500 тысяч дирхамов. Об этом власти страны напомнили в рамках кампании по повышению цифровой грамотности, приуроченной к месяцу кибербезопасности.

Предупреждение основано на статье 43 Федерального декрета-закона № 34 от 2021 года о борьбе со слухами и киберпреступлениями. Наказание может применяться к тем, кто оскорбляет другого человека в интернете или приписывает ему действия, способные повлечь уголовное наказание либо общественное порицание. Суд может назначить лишение свободы, штраф или оба вида наказания.

Если оскорбление направлено против государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей, ответственность ужесточается.


Похожие новости

​В ОАЭ напомнили о штрафах за оскорбительные комментарии в соцсетях

Даже оскорбительные комментарии в интернете могут повлечь серьезную юридическую ответственность. читать дальше

​В ОАЭ напомнили об ответственности за фейки

Власти ОАЭ напомнили об ответственности за фейки и оскорбительный контент в соцсетях. читать дальше

Суд в Дубае наказал мужчину за оскорбления в мессенджере

В ОАЭ мужчина выплатит компенсацию за оскорбительные сообщения в адрес бывшей супруги. читать дальше

​В Абу-Даби женщина заплатит крупный штраф за оскорбление по телефону

Женщина, имя которой не разглашается, оскорбила мужчину с использованием нецензурной брани. читать дальше

Хиты недели

В Дубае установили сразу два новых рекорда Гиннесса

Гигантские серьги, созданные в Дубае, стали обладателями двух мировых рекордов. читать дальше

В ОАЭ рассказали о сроках восстановления побережья после разлива нефти

В Эмиратах эксперты оценили экологический ущерб от утечки нефтепродуктов в Персидский залив. читать дальше

Президент ОАЭ наградил экипаж flydubai за мужество

Членам экипажа авиакомпании flydubai вручили орден Заеда II степени. читать дальше

​Еще один регион ОАЭ объявил о закрытии пляжей

В Шардже закрыли все пляжи из-за разлива нефти у побережья ОАЭ. читать дальше