В ОАЭ не утихают споры о законности использования видеорегистраторов

В Объединенных Арабских Эмиратах не утихают споры относительно законности использования записи с автомобильных видеорегистраторов в качестве доказательства чьей-то вины или, наоборот, невиновности.

15.09.2016 17:57 Просмотров: 5925
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Камеры, установленные на приборных панелях автомобилей, прочно вошли в массовое использование жителями ряда стран, к числу которых в первую очередь относятся Россия и Китай. Однако в ОАЭ все еще не готов однозначный ответ на вопрос, насколько законной является запись, сделанная на видеорегистратор, по причине угрозы вторжения в частную жизнь.

В 2015 году СМИ сообщали о жителе Аль-Айна Ибрагиме Ахмеде, который купил одно из устройств такого типа в Великобритании, но так и не решился установить его в свой автомобиль, так как не знал точно, нарушит ли он тем самым закон или нет. При этом житель ОАЭ был твердо уверен в пользе видеорегистратора в вопросе сбора доказательной базы для разрешения споров и снижения числа случаев небезопасного вождения и агрессии на дорогах. Случай Ибрагима весьма показателен — он демонстрирует общее отношение населения Эмиратов к феномену видеозаписей, которые одновременно могут служить как благом, так и злом.

Сомневаться мужчину заставил в том числе и инцидент, произошедший в 2013 году. Тогда гражданин Индии выложил в интернет видео драки после ДТП, быстро набравшее популярность на YouTube. Вскоре автор был обвинен в клевете. Хотя позже обвинения были с него сняты, общественность получила урок о значимости неприкосновенности личной жизни в ОАЭ — прежде чем совершить видео- или фото-съемку в стране, следует поинтересоваться у людей, попадающих в кадр, дают ли они на это согласие. Фотографирование кого-либо не в публичных местах в ОАЭ может привести к тюремному заключению сроком от одного до трех месяцев и штрафу в размере до 5 тыс дирхамов ($1360).

В 2015 году адвокат Амер Аль Марзуки, комментируя правовой статус записи с видеорегистратора, сказал, что такой материал не будет считаться доказательством в суде.

“Видеорегистраторы запрещены в ОАЭ и не могут быть установлены в частных автомобилях, так как они фиксируют зоны, дороги и людей, которые, возможно, того не желают”, — заявлял Аль Марзуки, — “Доказательства должны быть иметь под собой законное основание”.

Томас Эдельман, основатель организации Road Safety UAE, высказывался в пользу видеорегистраторов, полагая, что те могут играть важную роль в вопросах соблюдения законов и разрешения споров.

Федеральный совет по автомобильному движению ОАЭ, судя по всему, прислушался к рекомендациям и решил внести ясность в вопрос использования видеокамер на передних панелях транспортных средств. Произошло это 28 января 2016 года. Тогда Совет фактически легализовал записи с видеорегистраторов в стране.

Выступая с аргументами в пользу видео-доказательств, генерал-майор Мохаммед Саиф Аль Цафин, председатель Совета и помощник командующего начальника дубайской полиции, привел в качестве примера случай, когда один и тот же человек был сбит в течение месяца в одном и том же месте. Запись с камер, по его мнению, могла бы внести ясность в случившееся с пострадавшим.

Совет постановил, что использование таких камер ни в коем случае не должно нарушать конфиденциальность в момент записи происходящего на дороге.

Уже в феврале ряд национальных СМИ объявил о том, что записи с камер получили статус легальных. Они разъясняли, что в ОАЭ фактически нет закона, предусматривающего уголовную ответственность за установку видеорегистраторов. Высокопоставленный чиновник, комментируя новость, сказал, что автомобилисты могут использовать даже записи, сделанные на камеры мобильных телефонов, с тем условием, что совершается это исключительно в целях предотвращения нарушений правил дорожного движения. Особой строкой в официальных комментариях отмечались случаи борьбы с умышленными ДТП с целью шантажа. Видеорегистраторы в подобном контексте могли бы стать незаменимым инструментом борьбы с мошенниками.

“Самый важный аспект этой рекомендации — не нарушать право на неприкосновенность частной жизни участников дорожного движения с помощью камер”, — добавил Аль Цафин.

Полиция Дубая в феврале призвала жителей предоставлять записи, на которых зафиксированы правонарушения, но предостерегла от размещения подобной информации в социальных сетях. К вопросу законности видеорегистраторов власти вернулись вновь в этом сентябре: полковник Мухэйр Аль Мазруи, директор Главного управления по дорожному движению в полиции Дубая, сообщил, что в рамках программы "We Are Police" отдел приветствует отсылку видео- и фото-подтверждений нарушений, совершенных на дорогах.

Он добавил, что в первом квартале 2016 года полиция получила 12,4 тыс материалов с регистраторов, 4831 из которых поступили от пользователей.

Майк Сингер, исполнительный бренд-менеджер компании Open-Eye Security Systems, единственной имеющей лицензию на распространение и установку видеорегистраторов в ОАЭ для коммерческого использования, заявил, что преимущества подобных устройств важны для водителей в той же степени, что и для полиции.

“Это может помочь доказать вашу невиновность в полиции Дубая или в вашей страховой компании в случае неверной судебной оценки”, — сказал он, добавив, что компания создала единый реестр в сотрудничестве с Департаментом систем защиты.

По словам Майка, видеорегистраторы однозначно законны. Путаница проистекает лишь из озабоченности жителей ОАЭ по поводу частной жизни.

Полковник Аль Мазруи в свою очередь отметил, что любые фотографии или видеозаписи, сделанные с помощью камеры водителем или его пассажиром, могут расцениваться как нарушение закона о конфиденциальности. Во избежание возможного судебного иска гражданам следует делиться материалами исключительно с полицией, которая проверит их на факт наличия нарушений.

Адвокат Юсеф Аль-Бахар сказал: “Закон гласит, что если кто-то нарушает неприкосновенность чьей-то частной жизни публикацией новостей, фотографий, видеоматериалов, комментариев или других данных в интернете, он может столкнуться с наказанием в виде лишения свободы на срок до шести месяцев и / или штрафом в размере от 150 тыс до 500 тыс дирхамов [$40,8 - 136,1 тыс]”.

Полиция в этом же сентябре сообщила, что жители могут подписаться на сервис MyID и использовать свой личный профиль, чтобы сообщать о нарушениях правил дорожного движения.

Издание The National, сделав не так давно очередной официальный запрос по поводу правомерности использования видеорегистраторов, лишний раз подтвердило для общественности устоявшуюся государственную позицию: сделанные записи легальны, и власти с охотой примут их, но, чтобы избежать нарушения границ чьей-то конфиденциальности, следует позаботиться о том, чтобы никуда далее каналов полиции материалы не попали.


Похожие новости

В Ид аль Фитр резко вырос объем продаж видеорегистраторов

В канун праздника Ид аль Фитр резко выросли продажи видеорегистраторов. читать дальше

​В ОАЭ выпустили предупреждение для пешеходов

В ОАЭ полиция предостерегла пешеходов от использования смартфонов при переходе дорог. читать дальше

​Квинси Промесу запретили покидать ОАЭ

Стали известны причины задержания игрока «Спартака» в Дубае. читать дальше

​Пятеро молодых эмиратцев погибли в ДТП

Страшная дорожная авария унесла жизни пятерых молодых граждан ОАЭ. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше