В ОАЭ серьезно расширены полномочия специалистов по защите детей

Новый закон по защите детей в Объединенных Арабских Эмиратах позволяет специалистам забрать ребенка из его дома, если тому грозит какая-либо опасность.

29.08.2016 12:38 Просмотров: 1932

Новый закон по защите прав детей в ОАЭ, получивший неформальное название Wadeema’s Law в честь пострадавшего от насилия ребенка, расширяет полномочия специалистов из отдела защиты.
Теперь они могут войти в дом и забрать человека в возрасте до 18 лет, который подвергается жестокому обращению, а любой вмешавшийся будет оштрафован на сумму до 50 тыс дирхам ($13,6 тыс), в соответствии со статьей 61 Wadeema’s Law. Причиной для вмешательства специалистов теперь может послужить подозрение в том, что физическое или психологическое здоровье ребенка находится под угрозой.
Жестокое обращение с детьми, согласно тексту закона, относится не только к физическому или сексуальному насилию, но и к издевательствам, отсутствию должного уровня заботы или привлечению к собраниям, которые классифицируются как фанатичные или призывающие ребенка к совершению насилия.
В некоторых случаях семьям будут предлагаться пути решения проблемы, например, психотерапия, но за выявлением насилия в семье последует незамедлительное вмешательство. Если родители или опекуны ребенка приняли меры для устранения опасности, угрожающей ребенку, последнему будет позволено остаться с семьей под наблюдением.
В течение 15 дней с момента получения уведомления, если специалист не может прийти к соглашению с родителями ребенка, они должны обратиться к соответствующему полномочному органу по защите детей, который в свою очередь свяжется с органами прокуратуры. На основе медицинских отчетов, показаний социальных работников и учителей будет приниматься решение о дальнейшей судьбе детей.
Управление по вопросам развития сообщества (CDA), который отвечает за защиту детей в Дубае, планирует провести кампанию для тех, кто работает с детьми, о том, как обнаружить и сообщить о жестоком обращении в семьях.

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: The National

Похожие новости

В ОАЭ утвердили стратегию, направленную на защиту прав детей. читать дальше

В ОАЭ появился орган прокуратуры по делам семьи и детства. читать дальше

В Абу-Даби начала работу горячая линия для сообщений о буллинге и проблемах в семье. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше